ПОИСК
Україна

Сегодня римо-католики будут поминать всех святых

0:00 1 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Впервые католическая церковь отметила этот праздник в мае 610 года как день памяти мучеников. В 731 году папа Григорий III перенес празднование на 1 ноября. А в 837 году папа Григорий VI распорядился, чтобы в этот день поминались не только мученики, но и все святые католической церкви — как канонизированные официально, так и те, кто не очень известен широкому кругу верующих и у кого нет собственного праздника.

Позже, уже в начале XI века, 2 ноября был установлен День поминовения усопших, и со временем эти два дня слились в один праздник, получивший название «Святые и усопшие». Это последний большой праздник римско-католического литургического года.

В первый день праздника католики собираются в храмах, чтобы присутствовать на Святой Литургии, и стараются не выполнять тяжелую работу. На следующий день, по традиции, с самого утра посещают кладбища, чтобы привести в порядок могилы своих усопших родственников, помолиться за них и зажечь поминальные свечи.

А еще в День всех святых можно узнать, какой будет зима. Для этого срезают ветку бука: если в ней уже нет сока (она стала совсем сухой) — надо готовиться к суровой зиме.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів