ПОИСК
Україна

В 2005 году на налоговую социальную льготу имеют право люди, получающие зарплату меньше 630 гривен

0:00 1 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Наконец-то решен вопрос, какую сумму ограничения следует применять для предоставления налоговых послаблений

В этой ситуации слова «лучше поздно, чем никогда» выглядят как-то нелепо: спустя десять месяцев после начала года правительство наконец-то определилось с тем, на какой размер зарплаты распространяется действие налоговой социальной льготы. К счастью, в результате сумма ограничения была повышена и теперь больше людей смогут воспользоваться льготой…

Социальной льготой можно воспользоваться исключительно по одному месту работы

Напомним, что социальная налоговая льгота — это сумма заработной платы и приравненных к ней выплат (к другим видам доходов она не применяется), которая не облагается налогом. Такой себе необлагаемый минимум, если бы не одно «но». Налоговая льгота применяется только к зарплатам, не превышающим определенную сумму — умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до «ближайших» 10 гривен прожиточный минимум для трудоспособного лица.

И вот как раз с определением этого порога у нас в стране и возникли недоразумения. Дело в том, что первый вариант Закона «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» (принятый в декабре 2004 года) установил для трудоспособных лиц прожиточный минимум в размере 409 гривен. Умножим эту сумму на коэффициент 1,4.

409 гривен х 1,4 = 572 гривни 60 копеек

РЕКЛАМА

И округлим (как предписывает закон) до «ближайших» 10 гривен. С ограничением в размере 570 гривен страна и вступила в 2005 год.

Затем депутаты преодолели вето на Закон «Об утверждении прожиточного минимума на 2005 год» и утвердили второй вариант Госбюджета. В этих документах прожиточный минимум для трудоспособных лиц был установлен уже на уровне 453 гривни.

РЕКЛАМА

Таким образом, в Украине оказалось два размера прожиточного минимума, и какой из них следовало применять для вышеупомянутого ограничения, было не ясно. Заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Сергей Лекарь рассказал «ФАКТАМ»:

- Чтобы выяснить, какой именно размер прожиточного минимума следует применять в 2005 году для выполнения Закона «О налоге с доходов физических лиц», Государственная налоговая администрация Украины обращалась в комитеты Верховной Рады по вопросам бюджета и вопросам финансов и банковской деятельности, в министерства юстиции, финансов, также труда и социальной политики Украины. Мнения этих органов законодательной и исполнительной власти по данному вопросу разошлись.

РЕКЛАМА

Учитывая существующие разногласия, ГНАУ обратилась в Кабинет министров, который возложил решение этого вопроса на Министерство финансов. Последнее, в свою очередь, высказалось за то, что из двух показателей в этом случае можно применять сумму 453 гривни. Кабмин поддержал это предложение.

- То есть правительство наконец-то определилось, и порог для применения налоговой льготы теперь исчисляется исходя из суммы 453 гривни?

- Именно так. ГНАУ уже разослала письмо, которое разъясняет данную ситуацию. Сейчас для расчетов используется показатель прожиточного минимума для трудоспособных лиц — 453 гривни в месяц.

Подсчитаем:

453 гривни х 1,4 = 634 гривни 2 копейки.

Округлим до 10 гривен. Таким образом, действие налоговой льготы расширилось на зарплаты менее 630 гривен.

Напомним, что социальной льготой можно воспользоваться исключительно по одному месту работы. И человек имеет право определить, где именно. Но, чтобы у наших сограждан не возникало соблазна претендовать на такую поблажку сразу на нескольких предприятиях, налоговая служба разработала специальный порядок контроля за правомерностью предоставления льготы. Если выяснится, что человек написал заявление на льготу сразу на нескольких предприятиях, он вообще потеряет на нее право. И снова воспользоваться льготой он сможет только после того, как вернет государству сумму налогов, которую он не заплатил, незаконно пользуясь льготой, и внесет штраф в размере 100 процентов недоплаченной суммы.

Одному из родителей размер заработной платы, к которой применяется налоговая льгота, увеличивается в соответствии с количеством детей

Теперь о размерах льготы. В 2005 году социальная льгота составляет 50 процентов минимальной зарплаты, установленной на 1 января. К этой дате минимальная зарплата в нашей стране составляла 262 гривни. Таким образом, размер социальной льготы на 2005 год составляет 131 гривню. С увеличением минимальной зарплаты (напомним, что этот социальный стандарт постепенно вырос до 332 гривен) размер льготы не изменился.

Механизм применения социальной льготы достаточно прост: ее сумму ежемесячно вычитают из начисленной зарплаты. И уже после этой нехитрой арифметической операции на зарплату насчитывают налог.

Объясним на схематическом примере. Допустим, зарплата человека составляет 600 гривен. Он получил право на льготу.

Шаг первый. Налогом облагается «чистая» зарплата, из которой уже удержали взносы в Пенсионный и социальные фонды. Таким образом, для начала вычтем из суммы 2 процента пенсионного сбора (12 гривен) и полтора процента в Фонд социального страхования (9 гривен):

600 гривен — (12 гривен + 9 гривен)=

579 гривен.

Шаг второй. Теперь вычтем уже из «чистой» зарплаты налоговую льготу:

579 гривен — 131 гривня = 468 гривен.

Шаг третий. Начислим 13-процентный подоходный налог:

468 гривен х 13% = 60 гривен 84 копейки.

Если бы к зарплате не применялась налоговая льгота, то человеку пришлось бы заплатить:

600 гривен x 13% = 78 гривен.

Цифры говорят сами за себя: без социальной льготы налог был бы на 17 гривен больше.

Кстати, закон предоставил многим нашим согражданам право на «повышенную» социальную льготу (см. таблицы). Такие социальные льготы тоже применяются только к зарплатам в пределах ограничения — менее 630 гривен. Исключение составляют люди, которые получают льготы на детей. Дело в том, что одному из родителей размер заработной платы, к которой применяется налоговая социальная льгота, увеличивается кратно количеству детей. Этот родитель может пользоваться 150-процентной льготой на каждого ребенка и, кроме того, имеет право и на обычную налоговую льготу. А вот второй родитель может пользоваться 150-процентной льготой на детей уже на общих основаниях, если его зарплата не превышает 630 гривен. И дополнительное право на обычную социальную льготу не имеет.

Объясним на примере семьи с тремя несовершеннолетними детьми. Одному из родителей сумма ограничения по зарплате (при применении 150-процентной льготы) устанавливается в соответствии с количеством детей — по 630 гривен на каждого:

630 гривен х 3 = 1890 гривен.

Значит, один родитель сможет пользоваться льготами на детей, если его зарплата будет ниже 1890 гривен, а второй — если его заработки не превышают обычного порога в 630 гривен.

Допустим, отец в этой семье зарабатывает 1500 гривен в месяц, а мать — 600 гривен. В таком случае ограничение заработка по количеству детей выгоднее использовать отцу. Он получит право на 150-процентную льготу как лицо, имеющее троих детей (по 196 гривен 50 копеек на каждого ребенка), и на обычную социальную льготу (131 гривня). В целом сумма льгот для отца составит:

131 гривня + 589 гривен 50 копеек

(сумма повышенной 150-процентной

налоговой социальной льготы на троих

детей) = 720 гривен 50 копеек.

А мать семейства, в свою очередь, сможет пользоваться 150-процентной льготой (как лицо, имеющее троих детей), поскольку ее зарплата ниже размера ограничения — 630 гривен. А вот обычной социальной льготой она пользоваться уже не может. Поэтому сумма льгот для матери составит 589 гривен 50 копеек — сумма повышенной 150-процентной налоговой социальной льготы на троих детей.

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА В РАЗМЕРЕ 150 ПРОЦЕНТОВ ОБЫЧНОЙ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ
(в 2005 году ее размер составляет 196 гривен 50 копеек)

 

вдовам и вдовцам (пока не вступят в новый брак);

 

лицам, отнесенным к 1 и 2 чернобыльским категориям;

 

ученикам, студентам, аспирантам, ординаторам, военнослужащим срочной службы;

 

инвалидам I и II групп (в том числе инвалидам с детства);

 

лицам, которым была присуждена пожизненная стипендия как пострадавшим от преследований за свою правозащитную деятельность (в том числе журналистам).

Кроме того, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет 150-процентная льгота предоставляется следующим лицам:

 

одинокой матери или отцу (опекуну, попечителю);

 

лицам, содержащим ребенка-инвалида (без указания группы);

 

лицам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет.

 

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА В РАЗМЕРЕ 200 ПРОЦЕНТОВ ОБЫЧНОЙ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ
(в 2005 году ее размер составляет 262 гривни)

 

Героям Украины, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы или ордена Трудовой Славы;

 

участникам боевых действий во время Второй мировой войны, а также лицам, которые в это время работали в тылу;

 

бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны;

 

репрессированным;

 

лицам, насильно вывезенным с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, которые пребывали в состоянии войны с бывшим СССР или были оккупированы фашистской Германией и ее союзниками;

 

лицам, находившимся на территории блокадного Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів