ПОИСК
Україна

Если процентные ставки в будущем заметно снизятся, клиент сможет попросить банк пересмотреть условия кредитования

0:00 1 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Заемщику пойдут навстречу, ведь он вправе погасить кредит, взяв новый заем в другом финансовом учреждении

Ипотечный кредит обычно берется на долгие годы. Поэтому перед заключением договора кредитования необходимо выяснить абсолютно все нюансы взаимоотношений с банком, о которых почему-то забываешь спросить сразу, но которые могут неожиданно всплыть как через неделю, так и через десять лет. На вопросы, чаще всего волнующие читателей «ФАКТОВ», мы попросили ответить начальника управления кредитования физических лиц АКБ «ТАС-Комерцбанк» Елену Пономаренко.

- Елена Анатольевна, может так случиться, что банк не согласится выдать кредит под покупку квартиры, мотивируя это тем, что цена недвижимости завышена продавцом?

- Банк заинтересован в том, чтобы клиент купил квартиру по рыночной цене и его не обманули. Сейчас достаточно часто за квартиру просят не ее реальную цену, а столько, сколько хотят получить продавцы. И часто приезжие, не разобравшись с конъюнктурой киевского рынка недвижимости, готовы заплатить явно завышенную цену просто потому, что квартира им понравилась. Однако наши эксперты на этапе осмотра и оценки квартиры, которую проводит банк перед выдачей кредита, обязательно консультируют клиентов — стоит ли реально квартира тех денег, которые за нее просят продавцы. Было довольно много случаев, когда специалисты-оценщики отговаривали клиентов от покупки и люди впоследствии были очень благодарны. Ведь задача банка в том, чтобы клиент был доволен своим приобретением и обслуживал кредит с удовольствием. Всегда приятнее платить за удачную покупку, чем за неудачную, в этом случае и финансовая дисциплина заемщика выше. Кроме того, квартира является залоговым имуществом, и банк кровно заинтересован в ее ликвидности, то есть в теоретической возможности ее продажи по цене никак не меньше той, что была за квартиру заплачена. Таким образом, при покупке квартиры в кредит клиент будет уверен не только в полной юридической «чистоте» своей жилплощади, но и в том, что она стоит своих денег.

- В этом случае банк может давать своему будущему клиенту какие-то рекомендации еще на этапе поиска квартиры?

РЕКЛАМА

- Поиск жилья в компетенцию банка не входит. Однако у него есть партнерские связи с надежными профессиональными брокерами. Кстати, в дальнейшем, если у клиента, полностью не погасившего кредит, возникнет желание продать квартиру и получить новый кредит под большую жилплощадь, всю «цепочку» купли-продажи можно провести прямо в банке с участием брокера. Ипотечный кредит не означает, что вы в течение десяти или двадцати лет должны быть привязаны к одной квартире, пока не выплатите всю сумму кредита и процентов по нему. Но, разумеется, для успешного прохождения всей «цепочки» купли-продажи необходимо и соответствующее доброжелательное отношение сотрудников банка, которые всегда могут найти компромиссное решение, например предоставят отсрочку по каким-то операциям. Поэтому опытные клиенты банков знают, что уровень обслуживания часто важнее размера процентной ставки.

- В какой валюте лучше брать кредит? Ситуация ведь все время меняется…

РЕКЛАМА

- Однозначного совета здесь дать нельзя. Проценты по кредитам в долларах или евро ниже, чем по гривневым. Однако, возможно, для людей, получающих доходы в национальной валюте, удобнее погашать кредит и проценты по нему в гривне. В любом случае существует возможность в будущем переоформить кредит из одной денежной единицы в другую. Так бывает, когда один из членов семьи выезжает на работу за границу и начинает получать зарплату, к примеру, в евро…

- Эксперты говорят о том, что в будущем банковские процентные ставки в Украине приблизятся к европейским. Могут ли рассчитывать клиенты банка, берущие долгосрочные ипотечные кредиты, на пересмотр в дальнейшем процентных ставок?

РЕКЛАМА

- Действительно, банки могут изменять процентные ставки в зависимости от экономической ситуации в стране. У нас уже были случаи, когда клиенты, взявшие кредит во времена, когда рыночная процентная ставка была довольно высока, впоследствии обращались к нам с просьбой о ее снижении. Банк в случаях, если кредитная ставка явно не соответствует текущей конъюнктуре рынка, часто идет навстречу клиенту. С одной стороны, хочется сохранить с ним хорошие отношения, с другой — клиент вполне может взять новый кредит в другом банке, чтобы погасить нынешний. Ведь штрафных санкций за досрочное погашение кредита нет. Такая схема, где квартира оформляется в повторный залог, вполне возможна. Поэтому банк заинтересован в том, чтобы клиент был уверен в справедливости условий кредитования.

 

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів