ПОИСК
Україна

В одессе хлеб подорожал на 20 процентов

0:00 8 листопада 2005
Горожан о грядущем повышении цен предупредить «забыли»

Проснувшись в выходной день и отправившись в булочные, одесситы вдруг обнаружили там новые ценники. Буквально за одну ночь розничная стоимость хлебобулочных изделий возросла на 11-25 процентов. Спонтанно, без какого-либо официального оповещения населения — потребителя продукции.

По словам представителя инспекции по ценам Одесской областной госадминистрации, производитель хлебобулочных изделий (занимающий практически монопольное положение в Одесском регионе) — открытое акционерное общество «Одесский каравай» — утверждает, что цены подняты только на сдобу и «европейские» сорта хлеба. Теперь «Бублик украинский», который ранее можно было купить за 45 копеек, сейчас стоит уже 50 копеек. Казалось бы, всего 5 копеек, но это уже 11-процентное подорожание. Стограммовый «Рулет с маком» ранее стоил гривню, сейчас — 1,2 гривни (плюс 20 процентов), аналогичный «Рулет с повидлом» продавали за 70 копеек, теперь — за 85 (плюс 20,1 процента). «Европейские» сорта хлеба (»Берлинский», «Амстердамский», «Киевский», «Будапештский» и т. д. ) подорожали на 20-24 процента — с 1,7 до 2 гривен за булку весом 450 граммов.

Однако выросли в цене и другие виды хлебобулочных изделий. Например, рогалик «Днестровский» (вес — 100 граммов) раньше стоил 50 копеек, сейчас — 60, булочка «Крошка» весом 85 граммов стоила 40, нынче 50 копеек (рост — 25 процентов!).

В ОАО «Одесский каравай», региональном представительстве Антимонопольного комитета Украины и Управлении по защите прав потребителей Одесской областной госадминистрации от каких-либо комментариев по поводу роста цен отказываются.

РЕКЛАМА

Кстати, по данным Одесского областного управления статистики, ежегодная потребность региона в высокосортном зерне составляет 6 млн. тонн, а сейчас в закрома засыпано вдвое больше — 12 млн. тонн. Небезынтересно и то, что в течение двух предыдущих лет (2003 и 2004 годы) именно Одесская область уверенно первенствовала в Украине по сбору урожая зерновых. И на стоимости хлебобулочных изделий (в сторону уменьшения) это тогда не отразилось…

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів