ПОИСК
Україна

На головы жителей мариуполя с неба сыпались… Мертвые перепелки

0:00 8 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Массовая гибель перелетной птицы зафиксирована в Приазовье. Местные специалисты отправили пробы крови погибших пернатых в Донецк, где должны подтвердить или опровергнуть версию о птичьем гриппе

Стая перепелов, летевшая зимовать в Турцию, так и не дотянула до промежуточного «аэродрома» на Белосарайской косе — излюбленного места небольшой передышки пернатых перед длительным перелетом через Азовское море. Мертвые и еще живые птицы буквально посыпались с неба в окрестностях Мариуполя (Донецкая область). Многие горожане это «небесное знамение» трактуют как знак надвигающейся беды — появления в Украине птичьего гриппа.

Факт массовой гибели в донецком Приазовье перелетной птицы — перепелов и бакланов, следовавших в теплые заморские края, — подтвердил главный государственный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков.

- На прошлой неделе на пляже левобережной части города нашли мертвых бакланов, — рассказывает Г. Гусаков.  — Второй случай — сотрудники МЧС обнаружили в Мариуполе павших куропаток. Кровь погибшей птицы немедленно отправили в Донецкую ветеринарную лабораторию. Там определят, погибли эти куропатки и бакланы от птичьего гриппа или по другим причинам. А окончательное слово — за столичными специалистами ветеринарной медицины. В Украине сейчас созданы три опорные лаборатории  — в Киеве, Львове и Одессе, которые могут поставить диагноз и определить природу птичьего гриппа: опасен он для человека или нет.

По словам Георгия Гусакова, регистрация первых рецидивов птичьего гриппа в Украине — это вопрос времени. И сегодня, увы, срабатывает наш менталитет: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Главный санитарный врач города привел вопиющие примеры наплевательского отношения к серьезной опасности. Только за минувшую неделю санитарные медики вместе с милицией выявили в полумиллионном городе более двадцати торговых точек, реализовавших тушки и окорока птицы неизвестного происхождения и без штампов ветеринарного контроля.

РЕКЛАМА

По словам начальника управления ветеринарной медицины Мариуполя Григория Иванова, специалисты дезинфицируют все транспортные средства, пересекающие город, обеззараживают трюмы судов, прибывающих в Мариупольский морской торговый порт. Однако все усилия ветеринарных и санитарных служб могут свести на нет местные и приезжие охотники. Сегодня побережье Азовского моря — это сплошные птичьи базары, и подстрелить дикую утку или перепела можно даже не целясь. В выходные дни, например, жители Белосарайской косы не рискуют выходить из домов: отовсюду доносится ружейная канонада, а на крыши домов и на головы людей с неба сыплется дробь. И нет никакой гарантии, что охотник угостит домашних или друзей убитой дичью, которая прилетела из неблагополучных в плане птичьего гриппа областей северного соседа.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів