ПОИСК
Світ

В аэропорту баку украинских наблюдателей не пустили на парламентские выборы

0:00 8 листопада 2005

Вчера были подведены предварительные итоги парламентских выборов в Азербайджане, которые состоялись накануне. После обработки почти 90 процентов бюллетеней стала очевидна убедительная победа правящей партии «Ени Азербайджан», возглавляемой президентом страны Ильхамом Алиевым. Она получила 64 из 125 мест в новом парламенте.

40 мест досталось независимым кандидатам. Оппозиционные партии получили оставшиеся мандаты. В выборах приняли участие около 47 процентов избирателей, что составляет приблизительно 2,2 миллиона человек.

Оппозиция призывает оспорить результаты парламентских выборов, обвиняя власти в массовых нарушениях. Наблюдатели от оппозиционных партий насчитали их не менее шести тысяч. Однако главная претензия заключается не в этом. Ни один из лидеров оппозиционных сил, включая председателя Демократической партии Расула Гулиева, не получил депутатский мандат. Кроме того, не смогли присутствовать на парламентских выборах несколько иностранных наблюдателей. Прежде всего речь идет об украинских политиках, приглашенных в Азербайджан руководством оппозиционной партии «Мусават». В аэропорту Баку были задержаны в субботу и объявлены «нежелательными лицами» директор Международного института демократий Сергей Таран и один из лидеров гражданского движения «Пора» Евгений Золотарев. По заявлению азербайджанских властей, прилетевшие из Киева Таран и Золотарев не смогли вразумительно объяснить пограничникам цель своего визита в Азербайджан.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів