ПОИСК
Україна

Не исключено, что одиноким матерям будут ежемесячно выплачивать на каждого ребенка от 400 до 550 гривен

0:00 8 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Парламент принял в первом чтении законопроект, который повышает помощь до уровня прожиточного минимума

Социальные программы по поддержке рождаемости в нынешнем году, похоже, пользуются особой популярностью. Невзирая на возможные проблемы с финансированием, выросло до восьми с половиной тысяч пособие при рождении ребенка, существенно повышены пенсии детям-инвалидам… И вот новый шаг: парламент принял в первом чтении законопроект, который значительно увеличивает помощь одиноким матерям.

Еще в 2002 году парламентарии внесли изменения в Закон «О государственной помощи семьям с детьми», в результате чего появился такой вид выплат, как помощь одиноким матерям. В апреле нынешнего года принципы ее начисления несколько изменились: теперь сумма пособия зависит от размера дохода семьи.

Итак, помощь назначается на каждого ребенка в возрасте до 16 лет (ученикам — до 18 лет).

Право на помощь имеют:

РЕКЛАМА

 

одинокие матери и одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или в решении об усыновлении отсутствует запись об отце или она сделана в установленном порядке по указанию матери (отца, усыновителя);

РЕКЛАМА

 

вдовы и вдовцы с детьми — в случае, если они не получают на ребенка пенсию в связи с потерей кормильца или социальную пенсию.

РЕКЛАМА

С апреля нынешнего года право на такую помощь также получили мать или отец ребенка в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был расторгнут до дня смерти (тоже при условии, если они не получают на ребенка пенсию в связи с потерей кормильца или социальную пенсию).

Сумма помощи с апреля определяется как разница между среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев и 50 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Например, одинокая неработающая мама воспитывает двухлетнего малыша. Эта семья состоит из двух человек. Женщина на протяжении последних шести месяцев получала пособие по уходу за ребенком до трех лет. Для неработающих (то есть не застрахованных в системе общеобязательного государственного страхования) матерей в 2005 году пособие было установлено на уровне 90 гривен.

Таким образом, совокупный среднемесячный доход этой семьи составляет 90 гривен, а совокупный доход в расчете на одного человека — 45 гривен. То есть фактический доход ребенка — 45 гривен. И размер помощи для него — это разница между 50 процентами прожиточного минимума и этими 45 гривнями.

С 1 октября размер этого социального стандарта (в соответствии с законом о Госбюджете на 2006 год) составляет:

 

для детей до 6 лет — до 376 гривен (50 процентов — 188 гривен);

 

для детей с 6 до 18 лет — до 468 гривен (50 процентов — 234 гривни).

Итак, чтобы определить размер помощи, нам нужно вычесть 45 гривен (фактический доход ребенка) из 188 гривен (50 процентов прожиточного минимума для детей до 6 лет).

188 гривен — 45 гривен = 143 гривни

Получается, что этой одинокой матери на ее двухлетнего малыша доплачивают 143 гривни.

Такая помощь назначается всем одиноким матерям  — как работающим, так и неработающим. Если же женщина получает зарплату, к примеру, 2 тысячи гривен, то ей полагается минимальный размер помощи, который по закону составляет 10 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. С 1 октября на детей до 6 лет — 37 гривен 60 копеек, на детей с 6 до 18 лет — 46 гривен 80 копеек.

Неизвестно, знали депутаты о новом порядке назначения помощи одиноким матерям или нет, но только законопроект, который они приняли за основу, опять устанавливает размер пособия одинокой матери независимо от дохода семьи. Документ предлагает определить его как сумму прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Таким образом, одинокие матери, независимо от их материального состояния, смогут ежемесячно получать на каждого ребенка от 400 до 550 гривен.

Прогнозируемым последствием введения столь привлекательного пособия (которое вдобавок выплачивается без учета дохода семьи) может стать то, что беременные женщины перестанут регистрировать браки. Это уже наблюдалось в начале 90-х годов, когда государство предоставляло существенные льготы и выплаты одиноким матерям. Законопроект отправлен на доработку. Будем надеяться, что ко второму чтению парламентарии учтут реалии нынешнего дня.

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів