ПОИСК
Україна

Через два с половиной года легальной работы в чехии украинцы смогут получить разрешение на постоянное проживание

0:00 8 листопада 2005
С 1 января 2006 года наша страна станет участником чешского проекта «Отбор квалифицированных кадров за рубежом»

Правда, от нового проекта вряд ли стоит ожидать массового трудоустройства украинцев в Чешской Республике — его рамки достаточно жестки, да и искать себе работу за рубежом придется самостоятельно. Чешские власти разве что несколько посодействуют этому поиску: вскоре в полную силу заработает сайт, на котором можно будет познакомиться с существующими вакансиями. Тем не менее участники проекта будут иметь некоторые преимущества. Так, ходатайствовать о получении вида на жительство они смогут уже после двух с половиной лет легальной работы, а не через десять лет. В случае потери места они будут иметь возможность целый месяц искать себе новое, а не уезжать из страны в течение нескольких дней.

Менеджер проекта, сотрудница Министерства труда и социальных дел Чехии Вера Ивановицева, недавно побывавшая в Киеве, рассказала, что программа отбора работает два с половиной года и в ней принимают участие Болгария, Хорватия, Казахстан, Молдова, Беларусь, Канада, Сербия и Черногория. То, что Украина не сразу попала в этот список, зависело от нескольких факторов. В том числе и от того, что ныне в Чехии работают порядка двухсот тысяч наших сограждан. Причем, по данным украинского МИД, лишь 65 тысяч из них — легально. Чешская сторона приводит и еще меньшее число — 35 тысяч 731.

Основными критериями для участия в проекте являются наличие среднего специального образования, контракта с работодателем в Чехии на основе трудового разрешения, наличие рабочей визы в Чехии на пребывание сроком более 90 дней или разрешение на долгосрочное пребывание с целью трудоустройства. Потенциал претендентов будут определять по специальной балльной системе, которая засчитывает в актив и знание чешского языка, и ученую степень, и даже наличие семьи.

По словам Веры Ивановицевой, идеальные претенденты на вакансии — 23-35-летние граждане, находящиеся в браке, имеющие двух-трех детей, закончившие высшее учебное заведение, владеющие чешским и каким-либо иностранным языком, проработавшие по специальности около трех лет.

РЕКЛАМА

Распространением информации о проекте «Отбор квалифицированных кадров за рубежом» будет заниматься представительство Международной организации по миграции в Украине. Чешская сторона предупреждает, что МОМ — единственная организация, выступающая партнером правительства в проекте. Другие возможные «посредники», желающие заработать на отправке наших сограждан за рубеж, не будут связаны с этой программой.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів