ПОИСК
Україна

За разбитую посуду и испорченную мебель в квартире, которую снимают посуточно, всегда платит жилец

0:00 8 листопада 2005
Сегодня многие горожане занимаются гостиничным бизнесом, сдавая не только собственное жилье, но и чужие апартаменты, арендованные на длительный срок Жители крупных городов и приезжие уже давно привыкли к людям, которые стоят у выходов из вокзалов и предлагают квартиру для ночлега. Это и понятно, гостиница не каждому по карману, да и свободных номеров может не оказаться. Сегодня многие горожане самостоятельно занимаются гостиничным бизнесом, причем некоторые не ограничиваются сдачей в аренду собственного жилья, а предлагают клиентам несколько вариантов на выбор. О том, как лучше снять жилье на короткий срок, сколько это стоит и как владельцам квартир уберечь себя от проблем, «ФАКТАМ» рассказал член Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Борис Егиазарян.

Когда в Киеве происходили события, связанные с выборами Президента, и проводился конкурс «Евровидение», невозможно было снять даже комнату

- Каков механизм сдачи квартиры в аренду посуточно?

- Для начала стоит разобраться, сколько сторон задействовано в данной схеме. В первую очередь это хозяин одной или нескольких квартир. Решив сдавать их посуточно, он должен понимать, что идет на определенный риск, ведь жилье какое-то время будет простаивать. Но такая аренда более выгодная. Если квартира занята 20 дней в месяц, то прибыль более чем в два раза превышает ту, которую можно было бы получать, сдавая жилье на полный месяц одному клиенту.

Учитывая большую доходность бизнеса, многие люди берут квартиры в субаренду. То есть снимают жилье на длительный срок и пересдают его посуточно. Обычно посредник арендует сразу несколько квартир, размещает объявления в газетах и предлагает клиентам ряд вариантов на выбор. При этом человек получает хорошую прибыль, даже если жилье занято лишь полмесяца. Например, сняв десять квартир по 300 долларов в месяц и сдав каждую хотя бы на 15 дней по 30 долларов за сутки, посредник получает по 450 долларов. А сегодня, при слабом развитии гостиничного бизнеса, такие услуги очень востребованы, особенно в столице.

РЕКЛАМА

Я знаю, что в праздничные и выходные дни почти все квартиры заняты. А когда в Киеве происходили события, связанные с выборами Президента, и проводился конкурс «Евровидение», невозможно было снять даже комнату, а цены выросли в два-три раза.

Причем нет солидных агентств, занимающихся посуточной сдачей жилья в субаренду. Для ведения и обслуживания такого бизнеса достаточно одного-двух человек. Но, чтобы добиться успеха, нужно обеспечить рекламу, создать хорошую репутацию, завести постоянных клиентов. Ведь очень часто информация о сдаваемых квартирах передается из уст в уста родственниками, друзьями, знакомыми. Если, не зная рынка, не имея опыта, просто сразу снять десяток квартир для субаренды и ждать, что вот сейчас пойдет прибыль, то, скорее всего, ничего не получится. Во всяком случае в первое время. Поэтому люди, занимающиеся субарендой, фактически становятся риэлторами.

РЕКЛАМА

Однако агентства недвижимости выступают посредниками при посуточной сдаче жилья. То есть у нас есть база данных квартир, договоренности с владельцами, мы подбираем клиенту вариант. В этом случае человеку приходится платить меньше, чем если бы он обратился к субарендатору. Так как квартира, которую снимают у хозяина, всегда дешевле, а комиссионные риэлтора в данном случае невелики.

Чтобы не менять после каждого клиента замки, на дверях устанавливают кодовое устройство

- Допустим, человек нашел объявление в газете или в Интернете, квартира ему подошла. Оформляются ли какие-либо документы?

РЕКЛАМА

- Это зависит от срока аренды. Понятно, что если жилье снимают на сутки, то никто не станет возиться с оформлением документов — ключи в обмен на деньги и паспортные данные. Если же квартиру сдают на две недели и более, то желательно договор заключить. Во всяком случае, своим клиентам я всегда настоятельно рекомендую это делать.

- Жилье арендуют с бытовой техникой, мебелью. Как хозяева контролируют квартирантов?

- Некоторые просто встречаются с квартиросъемщиками, передают ключи и также их забирают, не проверяя жилье. Но это обычно в случае с дешевыми квартирами, в которых нет ничего, кроме кровати, плиты, чайника и старого телевизора. А вот в фешенебельные апартаменты владелец или субарендатор лично поселяет клиентов и потом принимает жилье, когда они съезжают. За такими квартирами обычно наблюдают либо соседи, либо консьержи, и, если жильцы ведут себя подозрительно, например, собираются выезжать раньше времени, выносят вещи, то хозяину об этом сообщают. Конечно, такие квартиры обходятся гораздо дороже, ведь не только обстановка и мебель, но и охрана стоит денег. А вообще, многое решает человеческий фактор. Не понравились хозяину жильцы — ни за какие деньги и уговоры он им ключи не даст. Иногда лучше потерять 30-50 долларов, чем потом иметь неприятности.

- А вдруг квартиранты сделают себе дубликаты ключей и проникнут потом в квартиру?

- Владельцам надо периодически менять замки. Но есть и другой способ обезопасить себя от таких клиентов. На дверях квартир, которые сдаются посуточно, устанавливают специальный кодовый замок. Вселяясь, человек получает код, которым пользуется на протяжении всего времени проживания. А после отъезда постояльца хозяин меняет комбинацию цифр. В замке заложены тысячи разных вариантов кода, и подобрать его непросто.

- Кто платит за разбитую посуду, поломанную мебель?

- Тут действует принцип гостиницы, испортил — плати.

- Сколько сейчас стоит посуточная аренда, например, в столице?

- Это зависит от многих факторов: месторасположения квартиры, ее площади, состояния, наличия бытовой техники и так далее. Самые дешевые квартиры на Троещине, Борщаговке и Теремках.

Стоимость посуточной аренды в Киеве

(в долларах США)

Квартира Район

Окраина Центр

Однокомнатная 25-30 50-70

Двухкомнатная 50 70-100

Трехкомнатная 60-70 100 и выше

507

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів