ПОИСК
Світ

Глобальная эпидемия птичьего гриппа может причинить мировой экономике астрономический убыток — 800 миллиардов долларов

0:00 9 листопада 2005
А число жертв опасного вируса, по мнению специалистов, составит от двух до 360 миллионов человек

В Женеве сегодня заканчивается трехдневная международная конференция, посвященная птичьему гриппу. На ней разрабатывалась стратегия защиты людей от опасного вируса.

По данным специалистов, ущерб, который способна причинить мировой экономике пандемия, может составить астрономическую сумму — до 800 миллиардов долларов в год. Больше всего пострадают сельское хозяйство и туризм. Кроме того, десятки миллиардов долларов придется потратить на создание вакцины против вируса.

Данные о том, сколько человеческих жизней может унести глобальная эпидемия птичьего гриппа, варьируют от двух до 360 миллионов человек. Однако эксперты Всемирной организации здравоохранения в последнее время придерживаются мнения, что число жертв не должно превысить 7,4 миллиона человек, хотя точные цифры сейчас не может предугадать никто.

Между тем власти Вьетнама подтвердили уже 42-й случай смерти человека от птичьего гриппа. Последней жертвой вируса H5N1 стал 35-летний житель Ханоя. В октябре от птичьего гриппа скончался мужчина в Таиланде, а несколько дней назад — жительница Индонезии. Всего с 2003 года в Азии от этой болезни умерли по меньшей мере 66 человек.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів