ПОИСК
Політика

Экс-президенту леониду кучме до сих пор не начислили пенсию

0:00 9 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как стало известно «ЗН», бывший президент Украины Леонид Кучма принял решение оформить депутатскую пенсию. Вспомнив о том, что он являлся депутатом первого созыва украинского парламента, экс-глава государства обратился в аппарат Верховной Рады с просьбой установить размер пенсии, полагающейся ему как депутату. Произведя необходимые вычисления, в аппарате поведали экс-президенту Украины о том, что он может оформить депутатскую пенсию в размере 18245 гривен (столько же, если не больше, сейчас получает пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Геращенко.  — Ред. ). Чем Леонид Данилович в ближайшие дни, по нашим данным, и намерен заняться.

Возникает вопрос: что послужило причиной обращения Леонида Кучмы к собственному депутатскому прошлому? Ответ прост: за последние девять месяцев человек, находившийся в течение десяти лет у руля государства, не получает от этого государства ни копейки: ни пенсии, ни зарплаты, ни какого-либо иного содержания. Если новая власть рассчитывала посадить президента на полное казенное содержание по весьма скромным пенитенциарным нормам, то Пискуну, Луценко, Турчинову и Дрижчаному нужно было активнее и аргументированнее за это бороться… И уж совершенно очевидно, что эта борьба не должна была помешать Украинскому государству быть цивилизованным и обеспечить содержание вышедшего в отставку президента. Что же произошло на самом деле?

Условия обеспечения, в том числе денежного содержания президента Украины, вышедшего в отставку, были определены народными депутатами ВР 4 января 1992 года постановлением Ь2033. В частности, там сказано, что «за президентом сохраняется пожизненное содержание в размере служебного оклада, составляющего 22 минимальные зарплаты». Учитывая тот факт, что с 1992 года утекло много воды и условия жизни в стране несколько изменились, это постановление перестало отвечать реалиям. В частности, и по этой причине исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров подписал именем Кабмина нашумевший документ, в котором среди прочих основательных благ и льгот значилось, что за вышедшим в отставку президентом сохраняется «ежемесячное гривневое содержание в размере месячного фонда оплаты работы президента». Попросту говоря, за экс-президентом, пенсия которого в связи с наличием постановления от 1992 года не предусмотрена как таковая, Кабмин пожизненно закрепил имевшуюся у Кучмы как президента зарплату. Однако новому правительству постановление предшественников под руководством Азарова показалось немотивированным и слишком роскошным (что справедливо), ибо количество дач, машин, охраны и льгот, предполагавшееся постановлением об обеспечении вышедшего в отставку президента, крепко не дружило со здравым смыслом. Вот Кабмин Тимошенко и отменил азаровское постановление. Но иного постановления ни Кабмин Тимошенко, ни Кабмин Еханурова до сего момента не приняли. Попытки вернуться к обсуждению этого вопроса отдельными членами правительства предпринимались. Однако не то по причине мелкой мстительности (и правда, мелкой), не то по причине разговоров о необходимости урегулирования данного вопроса парламентским законом проблема денежного содержания Леонида Кучмы решена не была. И проблема эта не самого Кучмы — и ему, и его родственникам денег хватит не то что на человеческую, а на библейскую жизнь. Не была решена проблема цивилизованного лица новой власти, оказавшейся неспособной соблюсти принятые в приличном державном обществе формальности

Что же касается самого Леонида Кучмы, то, очевидно, он решил не обращаться к власти исполнительной, дабы избежать очередных упреков, обвинений и насмешек. Не стал обращаться в суд, дабы не выглядеть сутягой и крохобором. Однако, посчитав необходимым навести порядок с официальными источниками дохода, вспомнил о полагающейся ему депутатской пенсии, весьма, кстати, повышенной самой Верховной Радой. Полагаем, делать этот шаг бывшему президенту было весьма неловко. Но стыдно должно быть не ему…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів