ПОИСК

Врачи киевского института сердечно-сосудистой хирургии впервые сделали операцию на сердце вич-инфицированному пациенту

0:00 9 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Без этого вмешательства 22-летний парень прожил бы не более месяца. Защитные средства  для врачей, выхаживавших больного, приобрел Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД»

22-летнего парня уже выписали из клиники Института сердечно-сосудистой хирургии, сейчас его наблюдают врачи отделения ВИЧ-инфекции и СПИДа Института эпидемиологии и инфекционных болезней. Состояние прооперированного вполне удовлетворительное.

- У парня инфекционный эндокардит поразил три сердечных клапана, их мы и заменили, — говорит заведующий отделением хирургического лечения инфекционного эндокардита Института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова АМН Украины Алексей Крикунов.  — Подобные операции не редкость в нашей практике. Но мы первые в странах СНГ прооперировали ВИЧ-позитивного пациента с таким диагнозом. Операция длилась около девяти часов. За парнем ухаживали около 30 врачей. Для нас было важно не только успешно провести хирургическое вмешательство, но и обеспечить защиту медперсонала.

Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» купил для операции стерильные комплекты медицинской одежды, простыни, хирургические костюмы и шапочки, защитные очки, специальные маски и необходимые средства стерилизации, а также оплатил датчики для измерения температурных показателей. Родителям парня фонд помог покрыть затраты на проведение дорогостоящих анализов.

- Инфекционный эндокардит довольно часто встречается у ВИЧ-позитивных людей, — рассказывает заведующая отделением ВИЧ-инфекции и СПИДа Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского АМН Украины Светлана Антоняк.  — Без лечения эти пациенты погибают от сердечной недостаточности, инфаркта. Для нас главное, что врачи смогли преодолеть барьер и оказать полноценную медицинскую помощь ВИЧ-инфицированному. Хотя по законодательству медики не имеют права отказывать таким больным в лечении, но на практике… Недавно погиб 16-летний парень, которого инфицировали при переливании крови. Его положили в отделение гастроэнтерологии одной из больниц с жалобами на боли в животе. Пациенту не сделали ни одного инструментального исследования. Получается, если человек не знает о своем статусе, то у него не возникают проблемы с лечением. Наши коллеги из Института сердечно-сосудистой хирургии молодцы. Они провели операцию и показали всему медицинскому обществу, что ВИЧ-позитивных пациентов не нужно бояться. При уходе за ними нет опасности заразиться. Риск инфицироваться при открытой операции тоже минимален — десятые доли процента. А если проводить должную профилактику, он сводится к нулю. По большому счету, такие меры безопасности должны применяться в любом случае, ведь у многих больных выявляют ВИЧ-инфекцию, когда они оказываются в больнице по скорой помощи.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів