Обыграв в донецке «шахтер», киевское «динамо» впервые с 2000 года завершило первый круг лидером чемпионата страны

0:00 9 листопада 2005
Вчера Украина и Польша вошли в тройку финалистов в борьбе за право принять у себя Евро-2012

Радостное для нашего футбола известие поступило вчера с Мальты, где после голосования членов исполкома УЕФА Украина и Польша вошли в тройку финалистов в борьбе за право провести у себя чемпионат Европы 2012 года. Из пяти претендентов неудача постигла Турцию и Грецию. Теперь наши конкуренты — Италия и совместно Венгрия с Хорватией. Победитель тендера будет определен в декабре 2006 года.

Матчи 15-го тура

«Шахтер» (Донецк) -

«Динамо» (Киев) — 0:1

«Шахтер»: Шутков, Срна (Жадсон, 70), Левандовский, Толга, Шевчук, Тимощук, Матузалем, Дуляй, Элано (Фернандиньо, 82), Воробей (Марика, 66), Брандао.

«Динамо»: Шовковский, Федоров (Саблич, 40), Ващук, Каддури, Юссуф, Родриго, Гусев, Белькевич (Ротань, 65), Клебер (Шацких, 84), Ринкон, Ребров.

Гол: Ребров (74).

Дублеры — 0:4.

Последняя встреча соперников на донецком РСК «Олимпийский» в июне 2005-го запомнит-ся надолго. Причем с турнирной точки зрения тот матч ничего уже не решал (»Шахтер» досрочно стал обладателем «золота»), но превратился в настоящую битву. С обилием голов, взаимной грубостью футболистов, назначенным пенальти и удалениями с поля.

На этот раз горняки и динамовцы, к их чести, к грязным приемчикам и провокациям прибегали куда реже, хотя Брандао все же нанес травму Сергею Федорову, а Клебер едва не доигрался до красной карточки. В целом же весь матч на поле шла честная мужская борьба. Шансы отличиться были и у «Шахтера» (Матузалем, Воробей, Жадсон), и у «Динамо» (Ребров, Клебер, Каддури), но в итоге Фортуна улыбнулась киевлянам. Причем победу «Динамо» хлестким ударом с линии штрафной площадки на 74-й минуте принес воспитанник футбольной школы… донецкого «Шахтера» Сергей Ребров.

На то, чтобы отыграться, у дончан было еще почти двадцать минут. Но подопечные Мирчи Луческу, которые в отличие от киевлян сражаются еще и в еврокубках, попросту не успели. Да и, наверняка, они не знали, что если Ребров поражает ворота «Шахтера», то «Динамо» всегда(!) побеждает. Так было и в 1996 году, и в 1997-м (дважды), и в 1998-м. Сохранилась традиция и в 2005-м. Хотя уже на 94-й минуте у хозяев поля все же был шанс свести поединок к ничьей, но удар Жадсона со штрафного пришелся в «стенку». Кстати, в октябре 1991 года Ребров отличился в матче «Шахтер» — «Динамо» еще будучи игроком донецкой команды. Но и тогда успех сопутствовал киевлянам.

В понедельник подопечные Анатолия Демьяненко не только прервали 32-матчевую беспроигрышную серию донецкого «Шахтера» в чемпионатах Украины, но и впервые с 19 июня 2004 года возглавили турнирную таблицу. Более того, динамовцам не удавалось выигрывать первый круг целых пять лет.

- Избавится ли после этого успеха Анатолий Демьяненко от приставки «исполняющий обязанности главного тренера»? Знаете, эмоции не должны нас захлестывать, — заявил после игры президент киевского «Динамо» Игорь Суркис.  — Осенняя часть сезона заканчивается 10 декабря. После этого и примем окончательное решение. Но то, что Демьяненко победой над «Шахтером» сделал значительный шаг к назначению главным тренером, несомненно.

К слову, из-за тумана киевские динамовцы не смогли вылететь из Донецка сразу после игры и вернулись домой только вчера во второй половине дня.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Днепр»

(Днепропетровск) — 2:2

Голы: Гигиадзе (56), Адиев (73) — Русол (4), Михайленко (18).

Дублеры — 4:1.

Когда команды уходили на перерыв, казалось, что «Кривбассу» в пятом матче подряд придется отдать три очка своему сопернику. «Днепр» выигрывал — 2:0. Но к чести подопечных Александра Косевича, после перерыва они нашли в себе силы и в принципиальнейшем противостоянии со своими географическими соседями таки отыграли два мяча.

16. «Закарпатье» 15 1 4 10 7-24 7

Тем временем главный тренер молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко обнародовал список футболистов, начавших подготовку к предстоящим 12 ноября в Мариуполе и 16 ноября в Локерене поединкам плей-офф чемпионата Европы с командой Бельгии. В него вошли: вратари — Андрей Пятов (»Ворскла»), Богдан Шуст (»Карпаты»); защитники — Дмитрий Невмывака, Дмитрий Чигринский (оба — «Металлург» З. ), Александр Яценко, Евгений Чеберячко (оба — ФК «Харьков»), Андрей Башлай, Александр Романчук (оба — «Динамо»), Николай Ищенко (»Карпаты»), Григорий Ярмаш (»Ворскла»); полузащитники — Дмитрий Воробей, Александр Алиев и Александр Сытник (все — «Динамо»), Адриан Пуканыч, Иван Кривошеенко (оба — «Ильичевец»), Андрей Оберемко, Александр Максимов (оба — ФК «Харьков»); нападающие — Руслан Фомин (»Шахтер»), Артем Милевский (»Динамо»), Максим Фещук (»Карпаты»), Сергей Пивненко (»Ильичевец»).

Вчера Юрий Семин — главный тренер сборной России, не сумевшей завоевать путевку на ЧМ-2006, — подал в отставку. Свою тренерскую карьеру он намерен продолжить на посту наставника одного из клубов, которым, скорее всего, станет московское «Динамо», на днях уволившее бразильского специалиста Иво Вортманна.