ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «первая реакция людей, которым дали повышенные зарплату и пенсию, — деньги пойдут на пищу, так как человек хочет вволю поесть»

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Виктор Ющенко на заседании Кабмина так объяснил высокий уровень инфляции в Украине: «Когда мы утверждали бюджет 2005 года, мы понимали, какую будем иметь макроэкономику. Но для нас был профессиональный вызов: после всех истязаний, которым подверглась нация, давайте успеем прийти к пенсионеру, к маме, ребенку, сиротке, инвалиду… Благодаря нынешнему бюджету вы впервые не увидели бастующего пенсионера».

По мнению Президента, в том, что сейчас инфляция составляет почти 10 процентов, ничего страшного нет. «В стране с переходной экономикой это — не проблема. И для этого (чтобы понять, что такая инфляция — не проблема.  — Ред. ) не надо «Экономикс» читать, а просто хорошую книжку из художественной литературы, — сказал Виктор Ющенко, объяснив, что он имеет в виду. «Если мы людям дали пенсию, которую они не получали, или зарплату на 52 процента выше, то понятна их первая реакция: деньги пойдут на пищу, так как человек просто хочет вволю поесть. Поэтому происходят те вещи (с ценами), какие мы ожидали. Это сознательная политика, за которую мы вместе отвечаем, проголосовав за бюджет и его выполнение», — заявил Президент.

РЕКЛАМА
167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів