ПОИСК
Україна

В воскресенье жители украины смогут наблюдать звездопад

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Со среды начался период осеннего звездопада (он завершится 22 ноября), когда в атмосферу Земли врываются потоки метеоров, сопровождающих комету Темпля-Туттля. Согласно расчетам, ожидается два его максимума — в воскресенье, 13 ноября, и субботу, 19 ноября. Как только стемнеет, есть шанс увидеть метеорные вспышки. Однако наибольшая интенсивность потока во время максимумов ожидается около трех часов ночи.

- Метеорный поток, появляющийся на небе ежегодно в ноябре, называется Леонидами, — говорит научный сотрудник астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Анатолий Казанцев.  — Интенсивность потока не одинакова, раз в 33 года наступает максимум. Последний был в 1999-2001 годах. Тогда в отдельных регионах Земли насчитывали от четырех до шести тысяч метеорных вспышек в час. В районе Киева мы были свидетелями около 600 вспышек в час. 33-летний пик пройден, поэтому теперь за час можно будет увидеть от нескольких десятков до сотни вспышек. Но это возможно только в том случае, если небо не закроют облака и не будет тумана.

Кстати, синоптики обещают, что, в частности, в Киеве туман рассеется до субботы и в дальнейшем таких густых и продолжительных туманов уже не будет.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів