ПОИСК
Світ

Новый лайнер корпорации «боинг» пролетел без посадки 20 тысяч 300 километров, установив мировой рекорд

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Путь от Гонконга до Лондона самолет преодолел за 23 часа

Вчера в Лондоне совершил мягкую посадку «Боинг-777-200LR», совершивший беспрецедентный перелет на расстояние 20300 километров. Новенький американский лайнер находился в воздухе 23 часа. Это абсолютный мировой рекорд для пассажирских самолетов. Прежний был установлен в 1989 году «Боингом-747-400», который пролетел без дозаправки 16800 километров из Лондона до Сиднея. В этот раз старт был взят в среду вечером в Гонконге. На борту самолета находились 35 пассажиров: менеджеры корпорации, представители авиакомпаний, журналисты. Полет проходил над Тихим океаном, США и Северной Атлантикой.

Этим рекордом «Боинг» намерен доказать, что новый лайнер способен доставить пассажиров в любую точку планеты без промежуточных посадок. Во время полета лайнером управляла женщина — командир экипажа Сюзанна Дарси-Хеннеманн. В Лондоне она заявила, что водить такой самолет — одно удовольствие. Мировое достижение «Боинга» тут же зафиксировали представители Книги рекордов Гиннесса, ожидавшие посадку в аэропорту Хитроу.

Двухмоторный лайнер «Боинг-777-200LR» будет запущен в эксплуатацию в следующем году компанией «Пакистанские международные авиалинии». Самолет способен принять на борт 301 пассажира. Вчерашний успех значительно повышает шансы «Боинга» в борьбе с конкурентом — европейской компанией «Аэробус», которая также стремится завоевать сектор дальних международных воздушных перевозок с помощью двухпалубного лайнера А380. Проблема этого самолета заключается в том, что далеко не все аэропорты способны принять такой гигант. «Аэробус» предлагает использовать свой чудо-самолет для воздушного сообщения между крупными городами. Представители «Боинга» критикуют эту идею, утверждая, что пассажирам придется делать множество пересадок. «Боинг-777» эту проблему снимает.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів