ПОИСК
Світ

Лауреат нобелевской премии по физике получил два года тюрьмы за превышение скорости

0:00 11 листопада 2005
Его «Мерседес» столкнулся с микроавтобусом, пассажир которого погиб

Суд города Санта-Мария (американский штат Калифорния) приговорил к двум годам тюремного заключения 74-летнего физика Джона Роберта Шриффера, виновного в непредумышленном убийстве. В 2004 году ученый на скорости 160 километров в час врезался на своем «Мерседесе» в микроавтобус «Тойота». В результате один человек погиб, семь получили травмы. Адвокат подсудимого утверждал, что его клиент уснул за рулем и поэтому не справился с управлением. Отягчающим обстоятельством стало то, что на момент аварии у Джона были недействительны водительские права, поскольку ранее он уже девять раз был оштрафован за превышение скорости.

Поначалу полагали, что физика приговорят максимум к восьми месяцам тюрьмы. Однако тронутый отчаянием родственников погибшего судья решил ужесточить наказание и заявил ученому: «Я думаю, вам следует узнать на собственном опыте, что такое государственная тюрьма. Трагедия в данном случае состоит в том, что вы — выдающийся человек, который внес большой вклад в науку. Непонятно, почему вы решили ехать по автостраде с такой большой скоростью».

В 1972 году Шриффер совместно с двумя другими учеными получил Нобелевскую премию по физике за исследования в области сверхпроводимости. До 1991 года он преподавал в Университете Калифорнии, а затем возглавил одну из лабораторий Государственного университета Флориды.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів