ПОИСК
Політика

Юрий бойко: «призывы идти в нато или на сближение с россией должны рассматриваться с точки зрения государственного эгоизма»

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению лидера РПУ, во всех международных проектах Украина должна защищать свои национальные интересы

Снижение уровня оборонно-промышленной кооперации Украины и России лишит оба государства важного технологического потенциала, который мог бы обеспечить лидерство двух стран на мировом рынке вооружений. По крайней мере, в этом уверены эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения, которые подсчитали, что потери только украинской стороны от уже свернутых или замороженных совместных проектов составят не менее 150 миллионов долларов. А с учетом нереализованных перспектив в сфере высоких технологий потери обеих стран, по их мнению, в течение нескольких лет будут исчисляться миллиардами.

Причины падения уровня оборонно-промышленного сотрудничества между Украиной и Россией обсуждались на днях в Киеве за международным круглым столом при участии экспертов и политиков обеих стран. Начал дискуссию бывший министр обороны Александр Кузьмук, который выступил за сохранение и развитие оборонно-промышленных комплексов двух государств на основе взаимовыгодного сотрудничества. По его словам, современные технологии позволяют даже «табуретку запустить в воздух»; но это не значит, что Украине, как предлагают некоторые политики, необходимо наладить производство боевых самолетов. «70 лет наша страна успешно специализировалась на создании транспортных самолетов», — сказал Александр Кузьмук, отметив, что с этой позиции и нужно продолжать сотрудничество с другими странами.

Российские эксперты не преминули отметить, что одной из основных причин уменьшения количества совместных проектов в оборонно-промышленной сфере является намерение Украины стать членом НАТО. В свою очередь, лидер Республиканской партии Юрий Бойко заявил, что «призывы идти в НАТО или на сближение с Россией должны рассматриваться с точки зрения государственного эгоизма». «Мы должны защищать свои национальные интересы», — сказал лидер РПУ.

Юрий Бойко предупредил, однако, что «военно-промышленный комплекс Украины может пострадать от возможного вступления Украины в НАТО». «С экономической точки зрения мы не услышали ни одного довода в пользу сотрудничества с НАТО», — сказал лидер РПУ. По его словам, опыт наших соседей — Чехии и Польши — показал, что их военно-промышленные комплексы так и не смогли интегрироваться в систему Североатлантического альянса, и они практически потеряли собственную оборонную промышленность.

РЕКЛАМА

Лидер Республиканской партии подчеркнул: «Украина традиционно всегда была серьезно связана с Россией, но в последнее время наши страны утратили эффективные наработки». Поэтому, как считает Юрий Бойко, нашей стране необходимо «возобновлять системность в работе с Россией, наращивать сотрудничество в таких сферах, как производство высокоточных систем наведения и оперативно-тактических комплексов». По его мнению, «надо ставить вопрос о развитии собственной стратегии и собственной системы инвестирования в производство, чтобы завоевывать рынок и в то же время обеспечить свою безопасность». «Военный бизнес — это такой же бизнес, как и любой другой. Один из основных законов, по которым развивается бизнес, это наличие либо внутреннего, либо внешнего инвестора, или же надежной системы кооперации, которая заменяет внешнее инвестирование и обеспечивает гарантированный сбыт», — сообщил Юрий Бойко, добавив к сказанному, что сотрудничество с Россией в военно-промышленной сфере позволит нашим странам сделать настоящий прорыв на мировом рынке.

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів