ПОИСК
Україна

«куплю осенние сапоги на два размера больше и сделаю из них… Зимние»

0:00 11 листопада 2005
Чтобы к зиме обновить гардероб на прожиточный минимум, семье из трех человек придется проявить смекалку. Ведь, несмотря на снижение ввозных пошлин на импортные товары, цены на вещевых рынках выросли в полтора-два раза

Экипировка семьи к зиме — дело нешуточное. В эти дни в столичных торговых центрах, на рынках и в магазинах особенно людно: покупатели ищут добротные теплые пальто, шапки и сапоги по максимально выгодным ценам. Казалось бы, после снижения ввозных пошлин на импортный текстиль прилавки должны быть завалены дешевыми вещами, однако цены на одежду не только не снизились, но и выросли в полтора-два раза.

«ФАКТЫ» решили выяснить, сможет ли обновить зимний гардероб семья из трех человек с общим доходом в 1374 гривни (сумма рассчитывалась из размера прожиточного минимума: по 453 гривни на работающих родителей плюс 468 гривен на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет).

Детские шапки продаются по «взрослым» ценам: от 20 до 200 гривен

Имея на руках такую сумму, покупки придется начинать с детской одежды. Ведь ребенок растет, поэтому не может несколько сезонов подряд ходить в одной куртке или ботинках. Выбирают верхнюю одежду по-разному: либо берут самую дешевую (мол, все равно в следующем году покупать новую), либо раскошеливаются на добротную вещь, но покупают ее на пару размеров больше — на вырост. Самые дешевые куртки для сорванцов 7-12 лет были найдены на рынке «Троещина» — китайские пуховики здесь продают по 50-70 гривен. Правда, нет никаких гарантий, что вещичка перенесет хоть одну стирку: ткань очень тоненькая, даже ветхая. Поэтому есть смысл добавить еще 70 гривен и купить качественную куртку на двойном синтепоне.

Теплые лыжные штаны за 100 гривен можно купить в торговом центре «Пирамида». Это самая привлекательная цена, средняя же по Киеву — 170-200 гривен. Мамы подростков прицениваются к джинсам на флисовой подкладке — от 130 до 200 гривен. Детские шапки продаются по «взрослым» ценам: от 20 гривен за акриловую шапочку с отворотом до 200 гривен за фирменную ушанку из плащевки и искусственного меха.

РЕКЛАМА

Дорогая и детская обувь. Импортные термоботинки обойдутся в 200-470 гривен — это в фирменных магазинах, аналогичные пары на рынке можно найти на 20-50 гривен дешевле. Самые низкие цены — на отечественную обувь: кожаные сапоги на цигейке можно купить по цене от 150 до 300 гривен.

Остается прицениться к шерстяным вещам: варежки стоят от 20 гривен, шарфы — 40-70 гривен, пуховые рейтузы — от 20 до 80 гривен, столько же придется заплатить за жилетку. За последний месяц резко подорожали импортные колготки. Теперь махровые обойдутся в 35-50 гривен, а еще в октябре их стоимость не поднималась выше 30 гривен. Более тонкие колготки стоят от 15 до 25 гривен, а самые обыкновенные хлопковые — 8-12. К счастью, цены на трикотаж практически не изменились: байковые регланы отечественного производства можно купить за 28-46 гривен, импортные кофточки дороже украинских на 20-50 гривен.

РЕКЛАМА

Вот и выходит, что, по самым скромным подсчетам, на подготовку ребенка к зиме уйдет 482 гривни. Чтобы вложиться в прожиточный минимум, придется сократить количество колготок, кофт, регланов и отказаться либо от варежек, либо от шапки…

Имея в кошельке всего 100 гривен, можно купить пару фирменных свитеров

От исходной суммы у нас остается 892 гривни — не очень-то разгуляешься. Хорошо, если у мамы и папы есть зимняя верхняя одежда, в противном случае придется бросать жребий, кому покупать обновку.

РЕКЛАМА

Цены на пальто, пуховики и дубленки кусаются. А о шубах даже мечтать страшно. Так, женское синтепоновое пальто с искусственным мехом (легкое, практичное, не маркое) львовского производства можно купить за 886 гривен. Шерстяное киевского пошива с рукавом-регланом и воротником-стойкой обойдется в 700 гривен. Дешевле только на Подоле, в фирменном магазине при швейном объединении. Здесь классическое пальто под пояс или прямое стоит около 500 гривен. Цены на рынках ничуть не гуманнее. Так, на «Петровке» твидовые пальто продают по 570-650 гривен, шерстяные итальянские с накладными карманами — по 1600 гривен. В общем с 892 гривнями нужно идти в отделы курток, причем не пуховых, а синтепоновых. Самые дешевые на рынке удалось найти за 150 гривен, но это на стойке с распродажей, а средняя цена на дамские удлиненные куртки — от 300 гривен.

Теперь о мужской верхней одежде. На рынках торговцы активно предлагают модные уже который год куртки из кожи или заменителя — эдакая униформа автогонщика. Вы/ходить зиму в такой трудно — очень короткая. Однако их расхватывают, уж больно цена греет: от 90 до 170 гривен за дерматин, кожаная обойдется в 500-700 гривен.

Стоимость мужских замшевых пальто на овчине, дубленок и пуховиков зависит от того, где их брать. В бутики с нашими деньгами, понятное дело, не пойдешь, поэтому нужно ехать на рынки. Так, на «Дарынке» можно найти добротные и красивые пуховые куртки и за 400, и за 850 гривен, а на «Петровке» аналогичные пуховики дороже на 80-140 гривен. Натуральные дубленки можно выторговать за 900-1500 гривен, но даже с уценкой они не по карману.

Если говорить о теплых костюмах, свитерах, брюках и юбках, то многие желают, чтобы вещи были не только добротные, но и фирменные. Как ни странно, но, даже имея в кошельке 100 гривен, можно купить пару брендовых кофточек. Самый дешевый способ одеться — отправиться на «охоту» на «Сенной» рынок. «Его же закрыли!» — скажете вы и будете правы. Да, «Сенной» действительно разорили, но торговцы «выжили», переехав со своими пожитками в промзону между Севастопольской площадью и аэропортом «Жуляны», в торговый центр «Купол» на улице Винницкой.

Теперь «Сенной» работает только по выходным. Вещи сюда завозят каждую субботу и воскресенье. Поход на этот рынок — занятие, требующее психологического настроя. Дело в том, что в выходные на базар стекается такое количество народу, что приходится в буквальном смысле работать локтями, прокладывая себе дорогу. Причина ажиотажа — очень низкие цены на фирменную одежду. Новый «Сенной» и называется «элитным секонд-хэндом», поэтому джинсы, куртки и свитера на раскладках лежат стопками, однако одежда здесь в основном не поношенная — на многих вещах есть бирочки и лейблы.

Мужскую рубашку от Валентино можно купить за 40-55 гривен, свитер от Армани стоит до 100 гривен. Если брать комплектом, выйдет еще дешевле. Например, джинсы, свитер, шляпа и сумка с шарфом обойдутся в 200 гривен.

В общем, на новом «Сенном» легко потерять голову и спустить оставшиеся после покупки двух пуховиков деньги.

Для того чтобы отличить дерматин от натуральной кожи, нужно обратить внимание на швы

А между тем не стоит забывать об обуви. Например, на рынках сейчас уценили демисезонные туфли, поэтому есть смысл приобрести что-нибудь на весну. Так, пара женских туфелек с закругленными носами на каблучках-»рюмочках» обойдется в 160-170 гривен. Однако не будем отвлекаться, а приценимся к зимней обуви. Женские кожаные сапожки на меху стоят от 400 до 900 гривен. Однако многие покупатели с интересом рассматривают утепленную демисезонную обувь.

- Сделаю из этих сапог зимние, — рассказала практичная дама, придирчиво оглядывая пару сапожек из кожзама за 160 гривен.

- Это как?

- Подошва у них достаточно толстая, подкладка внутри шерстяная, цена приемлемая. Вот я возьму сапоги на два размера больше и утеплю их. У бабулек в переходе за 25-30 гривен можно купить прекрасные плотные стельки из войлока, еще 20-25 гривен уйдет на носки из козьего пуха или овечьей шерсти. Стельку пришью к носку и вставлю этот «валенок» в сапог — никакой мороз не проймет.

Однако не все готовы модернизировать демисезонные боты, большинство покупателей пытаются найти добротные, красивые, удобные и не очень дорогие сапоги. Причем не из дерматина, именуемого «прессованной кожей», а из натуральных материалов. Походив по столичным магазинам и рынкам, прихожу к выводу, что практичнее всего купить на зиму обувь отечественного производителя. Стоит дешево, да и шить у нас вроде бы научились. Единственный нюанс: как отличить дерматин от натуральной кожи? Один из способов — осмотреть швы: если срезы загнуты, то, скорее всего, вам предлагают обувь из кожзама. Подвернутые края бывают только в очень дорогих кожаных ботинках и туфлях, так как это технологически сложная операция.

Больше всего отечественной обуви в сети магазинов «Эколас», в «Квадратах» (на Лукьяновке и Дружбе народов), в «Пирамиде» и на «Дарынке», в центре оптовой торговли «Метро», «Альта Центре» и «Городке». Цены на мужские ботинки колеблются в пределах 250-550 гривен, женские сапоги на меху продают по 300-570 гривен за пару.

Как ни крути, а на зимние ботинки оставшихся денег не хватит. Видимо, многим придется воспользоваться советом находчивой киевлянки и приступить к утеплению демисезонных сапог…

 

1710

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів