ПОИСК

Отвар калины поможет избавиться от кашля

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Ягодным соком протирают кожу лица при угревой сыпи

В ягодах калины содержатся полисахариды, органические кислоты, витамины С, К, Р, каротин, микроэлементы — марганец, цинк. Благодаря такому богатому химическому составу калина обладает не только общеукрепляющим, но и противовоспалительным действием.

Отвар ягод с медом рекомендуется пить при простудах, кашле, лихорадке, бронхите, воспалении легких. Готовят отвар следующим образом: 2 столовые ложки ягод растирают в эмалированной посуде, заливают стаканом горячей кипяченой воды и нагревают под крышкой на водяной бане 15 минут. Процедив, отжав ягоды и охладив, отвар доливают до 200 миллилитров кипяченой водой. Пьют до еды по трети стакана 3-4 раза в день, добавляя мед по вкусу. Кстати, сок с медом полезен при болезнях печени.

Доказано, что ягоды калины успокаивают нервную систему. Настой из них используют при истерии, судорогах, бессоннице. В этом случае 1 столовую ложку ягод запаривают в стакане кипятка и пьют по полстакана два раза в день. Такой чай, как и сок из свежих ягод, содержит значительное количество витамина С и очень полезен при гипертонической болезни. Установлено, что при длительном приеме сока или настоя из ягод калины заметно снижается артериальное кровяное давление.

Настой или отвар калины помогает при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколитах, а также при угревой сыпи и гнойничковых заболеваниях кожи. В последних случаях используют 10-20-процентный водный раствор сока.

РЕКЛАМА

Подготовил Олег ЯСТРЕБОВ

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів