ПОИСК
Події

В течение четверга спасатели черкасской и киевской областей разыскали восьмерых рыбаков, заблудившихся в густом тумане во время ловли рыбы с лодок на днепре

0:00 12 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Черкасской области Константин Проценко, в четверг два частных предпринимателя из Киева приехали порыбачить на Днепре в районе села Григорьевка Каневского района. Оставив на берегу «Фольксваген», 40-летние мужчины спустили на воду металлическую лодку и, погрузив в нее снасти, отплыли от берега. В поисках места для ловли они не заметили, что туман быстро сгущается. Очутившись в беспросветной мгле, рыбаки решили вернуться на берег, но потеряли ориентир и сбились с пути.

- Мужчины стали звонить родственникам по мобильным телефонам, — рассказывает К. Проценко.  — Они сообщили, что заблудились в тумане, замерзли, и попросили вызвать спасателей. Заявка о помощи поступила к нам от киевской милиции, куда обратились родственники оказавшихся в беде людей. Нам сообщили номера их мобильных телефонов. Когда спасатели связались с рыбаками, те сказали, что не могут определить свое местонахождение из-за тумана — ничего не было видно уже на расстоянии десяти метров.

Ширина Днепра в том месте, где потерялись люди, — три-четыре километра. Здесь идет строительство накопителя ГЭС, и в воде установлены бетонные конструкции. Мы беспокоились, что в густом тумане течение может вынести лодку на бетонные сваи, и тогда беды не избежать. К счастью, этого не произошло.

Вначале на помощь терпящим бедствие вышли на баркасе спасатели Каневского отряда, но найти людей им не удалось. Более того, они сами чуть не заблудились и вынуждены были ни с чем вернуться на берег. Тогда на обоих берегах Днепра и на уходящей в реку косе были установлены автомобили, которые поочередно включали на полную мощность сирены, пытаясь таким образом сориентировать заблудившихся. Но густой туман приглушал звуки и, как сообщили нам рыбаки по телефону, сирен они не слышали. Помог случай: течение вынесло лодку к красному бую, обозначающему на фарватере правый берег (черный буй — левый берег). Рыбаки сообщили нам номер буя, и лишь после этого мы смогли определить их местонахождение: в полутора километрах от берега, ниже от оставленного ими «Фольксвагена». К этому месту по берегу подогнали оперативную машину и снова включили сирену. По «мобилкам» спасатели помогали рыбакам сориентироваться, и уже через 40 минут, около пяти часов вечера, они вышли на берег.

РЕКЛАМА

По словам спасенных, от своего приключения они получили огромную порцию адреналина. Несмотря на произошедшее, домой мужчины вернулись с уловом — восемью судаками.

В тот же день подобные истории случились на Днепре в Киевской области: возле села Килов Бориспольского района в тумане потерялись трое рыбаков, а возле села Страхолесье Иванковского района спасатели разыскали двоих киевлян, вышедших порыбачить и заблудившихся на водной глади.

РЕКЛАМА

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів