Україна

После годичного отдыха яна клочкова завоевала сразу шесть(! ) медалей на международном турнире во франции

0:00 15 листопада 2005
Рекордсмен мира Олег Лисогор взял «золото» на первом этапе Кубка мира в Дурбане

В южноафриканском городе Дурбан прошел первый этап Кубка мира по плаванию на «короткой воде» 2005/2006 годов. Чтобы попасть в число призеров Кубка мира, спортсмены должны принять участие как минимум в трех (из восьми) этапах, которые пройдут на разных континентах. По итогам всех соревнований определятся претенденты на солидный призовой фонд кубка — один миллион долларов.

Наши пловцы стартовали на первом этапе удачно. На дистанции 100 метров брассом рекордсмен мира Олег Лисогор финишировал первым с результатом 59 минут 17 секунд, а Сергей Бреус показал второй результат в финальном заплыве на 50 метров баттерфляем (23,59 сек. ), уступив 0,26 секунды южноафриканцу Рику Нитлингу.

Самая юная участница сборной Украины харьковчанка Екатерина Зубкова завоевала три награды на Гран-при Италии. 17-летняя пловчиха выиграла заплывы на 100 (1. 00,01 сек. ) и 200 (2,10 сек. ) метров на спине и показала второе время на 50-метровке этим же стилем (28,43 сек. ).

А самая титулованная украинская пловчиха Яна Клочкова приняла участие в 15-м международном турнире во французском городе Сен-Дизье. После заслуженного годичного отдыха четырехкратная олимпийская чемпионка вновь ощутила вкус победы. Наша Золотая Рыбка завоевала четыре(!) золотые (на дистанциях 50 метров баттерфляем, 100 и 200 метров на спине, 200 метров вольным стилем) и две бронзовые награды (100 и 200 метров комплексом).