На кубке вызова в вентспилсе украинская сборная одолела голландцев и поляков, но проиграла команде латвии

0:00 15 листопада 2005

В латвийском Вентспилсе состоялись поединки второго этапа Кубка вызова. Сборная Украины выступала далеко не в самом сильном своем составе (хоккеисты «Сокола» плюс четыре легионера из российских клубов) и довольствовалась вторым местом.

Украина — Голландия — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: Харченко (4), Климентьев (32), Бобкин (37), Матвийчук (60) — Кортиус (22), Койлен (56).

До нынешнего противостояния наша команда встречалась с голландцами лишь однажды. И в 1998 году без проблем уложила соперника на обе лопатки — 10:1. На этот же раз украинские хоккеисты забросили четвертую шайбу только за семь секунд до финальной сирены, когда пытавшийся спасти игру соперник заменил вратаря на шестого полевого игрока.

Украина — Польша — 3:2

(1:1, 0:1, 2:0)

Шайбы: Исаенко (20), Лясковский (44), Климентьев (48) — Розанский (16), Лопуский (35).

Дважды уступая по ходу поединка, в третьем периоде подопечные Александра Сеуканда все же дожали соперника. Причем первую и третью шайбы сборная Украины забросила, когда поляки играли в неполном составе.

Латвия — Украина — 4:0

(1:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: Савиелс (15), Мамонов (32), Васильев (43), Талбиев (60).

Латышей в этом матче устраивала и ничья, но они не оставили нашей команде ни одного шанса на успех. При счете 0:3 (все три шайбы сборная Латвии забросила в большинстве) команда Украины попыталась хотя бы размочить счет, заменив голкипера на еще одного полевого игрока, но все завершилось точным броском прибалтов в пустые ворота.

Не принесли неожиданных результатов и другие встречи: Латвия — Польша — 4:1, Латвия — Голландия — 5:0, Польша — Голландия — 4:3.

И В Н П Ш 0

1. Латвия 3 3 0 0 13-1 6

2. Украина 3 2 0 1 7-8 4

3. Польша 3 1 0 2 7-10 2

4. Голландия 3 0 0 3 5-13 0

Следующий экзамен на международной арене сборная Украины будет сдавать 16-18 декабря в Киеве, ее соперниками станут эстонцы, датчане и словенцы. А вот «Сокол» возобновит выступления в открытом чемпионате Белоруссии уже завтра, когда на льду столичного спорткомплекса «Авангард» будет принимать «Гомель» (начало игры — в 18. 30).