ПОИСК
Події

«у любы высосали кровь, а потом ее выбросили с балкона 11-го этажай» — утверждает работник общежития, где жила 15-летняя киевлянка, якобы покончившая с собой

0:00 15 листопада 2005
В доме N 8 по улице Радченко за последние полгода произошла целая серия загадочных смертей и два не менее загадочных самоубийства

Было примерно четыре часа дня, 3 ноября этого года. Комендант общежития Надежда Цирулик, возвращаясь с работы, обратила внимание, что возле дома Ь 8 по улице Радченко у парадного собралось много людей, среди которых можно было увидеть нескольких человек в милицейской форме. «Не иначе как опять что-то случилось», — подумала женщина и подошла ближе. «Какая-то молодая женщина выпрыгнула с балкона 11-го этажа», — сказал кто-то из толпы…

Позже Надежда Николаевна расскажет корреспонденту «ФАКТОВ», как, увидев возле ступенек накрытое простыней тело, подумала: «Вот горе-то матери будет». И тут же, почему-то вспомнив о своей 15-летней дочери, 40-летняя женщина заспешила домой. Надежда Николаевна даже в страшном сне не могла представить, что возле парадного чужого дома лежит бездыханное тело ее Любы…

«Когда я заявила в милицию о пропаже дочери, меня пригласили на… опознание ее тела»

- В тот день Люба вернулась домой из техникума после третьей пары, — вспоминает Надежда Цирулик.  — Переоделась, потому что на улице потеплело, надела джинсовую курточку и новые кроссовки, сказала старшей сестре Тане, что сбегает за чипсами и вернется. Когда я пришла с работы, Любы еще не было. Она у меня девочка домашняя: если не на занятиях, то дома сидит или гуляет где-то поблизости. А тут ее не оказалось, и я не на шутку заволновалась. Соседи и старшая дочь как могли успокаивали меня. Мол, Люба только поступила на первый курс, и, может быть, ее пригласил на день рождения кто-то из однокурсников. Погуляет и вернется. Но на сердце было неспокойно. Уж я-то знала, что Любочка не могла не предупредить, если где-то задерживается.

А тут еще эта выпрыгнувшая с балкона женщина… Любина 12-летняя подружка Ира сказала мне, что бегала с девочками к восьмому дому посмотреть на самоубийцу. Будто бы все говорят, что девушке было лет 18-20. Правда, Ира кое-что от меня утаила. Это уже потом она призналась, что из-под простыни увидела Любин кроссовок. А не сказала об этом, чтобы лишний раз меня не волновать. Мало ли сколько людей носят одинаковую обувь!

РЕКЛАМА

Ближе к вечеру Надежда Николаевна хотела позвонить в милицию, но вспомнила о статье в одной газете, в которой рассказывалось о мальчике, пропавшем на улице Урицкого в Киеве. Когда родители пришли в милицию, писалось в статье, им заявили: «Чего вы так волнуетесь? Найдется ваш пацан. А заявление о пропаже мы принимаем лишь тогда, когда человека нет уже трое суток».

- Вот я и подумала: наверное, мне то же скажут, — призналась Надежда Николаевна.  — Всю ночь просидела с валерьянкой на телефоне. Звонила и в морг, и в больницы. Везде мне отвечали, что девочка с такими приметами, как моя дочь, к ним не поступала. А утром, когда я наконец-то решилась позвонить в Соломенский райотдел милиции и заявить о пропаже дочери, меня пригласили на… опознание. Оказывается, возвращаясь с работы, я видела тело своей Любы, накрытое простыней.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в Соломенском райотделе милиции, согласно предварительной версии, 15-летняя Люба Цирулик совершила самоубийство.

- Сотрудники милиции по этому делу собрали необходимые документы и передали их в районную прокуратуру, — сказал начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

РЕКЛАМА

- Не могла моя дочь уйти из жизни по собственной воле! — утверждает мать и в подтверждение своих слов показывает мне тетрадь дочки по геометрии.  — Вот, обратите внимание на дату в конспекте: 3 ноября. Тот самый день, когда Любочка погибла. В расписании у дочки написано, что геометрия была последним занятием. Посмотрите, Люба старательно на трех листах решала задачки. Разве может человек, планирующий самоубийство, буквально сразу же после занятий рисовать такие аккуратные чертежи?

И впрямь, тетрадка была очень аккуратной. На трех листах, датированных последним днем жизни девочки, не было ни единой помарки.

- Люба строила большие планы на будущее, — со слезами на глазах вспоминает Надежда Николаевна.  — Буквально на днях она получила стипендию за два месяца и сказала: «Мама, можно я куплю себе новую постель? Я видела такую веселую, с медвежатами». Кроме того, мы планировали ремонт, и Любочка помогала выбирать обои. А в воскресенье у ее папы должен был быть день рождения…

Надежда Николаевна вспоминает, как 30 сентября, в день Веры, Надежды и Любови, дочка случайно задела табуреткой зеркало, и оно вдребезги разбилось.

- Тогда еще сказала дочке, что это очень плохая примета, — говорит мама.  — А в тот день, когда Любочка погибла, ее папа в деревне колол дрова. Одна щепка отлетела и разбила стекло в форточке.

- Я тоже не верю, что Люба могла покончить жизнь самоубийством, — говорит ее старшая сестра Таня.  — Она была настолько привязана к моему сыну Женечке (ему год и восемь месяцев). А тут, когда она ушла за чипсами, даже с ним не попрощалась…

Весть о гибели 15-летней девочки моментально облетела всю округу и обросла легендами. Еще бы. Ведь эта трагедия произошла в доме, где в последние полгода явно творится что-то неладное. Иной раз не проходит и недели, чтобы в подъезде кто-то не умер. Такого количества смертей в одном доме за какие-то полгода жители близлежащих домов не помнят.

Полгода назад тоже примерно в 14. 00 с того же этажа и тоже в четверг выбросилась 19-летняя девушка

- Любу убили, — с уверенностью говорит работник общежития, где жила девочка.  — Ее сначала задушили, потом высосали кровь и выбросили с одиннадцатого этажа.

Видя мое недоумение, работник общежития поясняет:

- Когда девочка упала, возле тела почти не было крови. Так, одно маленькое пятнышко. К тому же есть люди, которые видели, что Люба падала без единого вскрика. Она уже была мертвой! Да и сами подумайте, как она могла проникнуть незамеченной в дом, где есть и кодовый замок, и консьержка? Тут дело нечистое. Почему никто не видел, как она заходила в подъезд?

- Знакомых в том доме у Любочки не было, — рассказывает Надежда Николаевна.  — Дочка часто ходила мимо этой 16-этажки.

- А может быть, вы что-то упустили? Может, ваша дочь связалась с нехорошей компанией? Может, она что-то скрывала от вас? Вы не заметили в последнее время чего-то подозрительного?

- Люба действительно многие планы держала в себе. Но я сама была свидетелем странных телефонных звонков. Люба подходила, брала трубку, а там — тишина. Это продолжалось довольно часто. Сначала мы подумали, что кто-то балуется, но потом стало не до шуток. А за два дня до гибели дочки она опять подошла к телефону. Я смотрела в комнате телевизор и услышала, как Люба удивленно спросила в трубку: «Квартира? Какая квартира?» Связь, видимо, прервалась. Когда минуты через две опять зазвонил телефон, дочка взяла трубку и вышла с ней в коридор. Она с кем-то говорила, и я не могу себе простить, что не подслушала тогда о чем.

Выйдя из общежития, я решил повторить путь Любы из ее комнаты к киоску, в котором она собиралась купить чипсы. Метров через сто я остановился у дома, где произошла трагедия. Скорее всего, о том, что в тот момент творилось с девушкой, мы никогда не узнаем. По крайней мере, как утверждает продавец, хорошо знавшая девочку, та 3 ноября до киоска так и не дошла. Консьержка, дежурившая в тот день в доме по улице Радченко, тоже не помнит, заходил ли кто-то посторонний…

Примерно в 14. 10 Любу нашли мертвой возле подъезда чужого дома. Интересно, что ровно полгода назад тоже примерно в это же время с того же 11-го этажа прыгнула 19-летняя девушка, которая тоже жила не в этом доме. Тогда тоже был четверг!

- Тот, первый, случай хорошо помню. Это произошло как раз на моей смене, — рассказывает консьержка Людмила Андреевна.  — Я работала только второй день и еще всех жильцов не знала. И вдруг, видимо, дождавшись, чтобы кто-то из жильцов открыл дверь, в подъезд вошла девушка. Едва успела ее спросить: «Вы к кому?» «Я здесь живу», — ответила она и вызвала лифт. Потом она поднялась на одиннадцатый этаж и где-то около часа стояла там на балконе, который примыкает к лестничной клетке. Примерно в начале третьего она прыгнула вниз и разбилась насмерть. Никакого крика или даже вздоха никто не слышал. Упала, а в руке была крепко зажата сумочка с документами. Говорят, в тот день ей позвонил неизвестный, после чего она с улицы Соломенской пришла в этот дом и выбросилась.

За последние полгода в доме по улице Радченко одна консьержка сошла с ума, а другая заблудилась и замерзла… в Голосеевском парке

- В последнее время здесь просто страшно жить становится, — рассказывает Людмила Андреевна.  — В доме люди мрут, как мухи. Буквально только вчера одну бабушку хоронили.

- Она же, наверное, от старости умерла?

- Так-то оно так. А остальные! В мае, вскоре после того, как выбросилась первая девушка, в Голосеевском парке в озере утонул 25-летний житель этого дома. Такой симпатичный парень, приветливый, не пил, не курил. Как он оказался на том озере, когда было еще прохладно? Потом летом еще один мальчик лет семнадцати из этого дома на каникулах в селе утонул. Пошел купаться, нырнул и головой об камень! Раньше такого не было: буквально за последние полгода 12 человек из дома похоронили. Я-то здесь только работаю, а живу напротив, в точно таком же доме. Так в нашем доме только один человек за последние два года умер. А здесь… Недавно 53-летняя женщина скончалась. Приходила ко мне вечером, мы сидели, шутили, а на следующий день у нее изо рта пена пошла, и она умерла.

С консьержками тоже что-то неладное творится. Одна с ума сошла, а ей было всего 40 лет. Сначала ее в Павловскую больницу отправили, а потом родственники куда-то в село увезли. Она была в общем-то тихой, да только огонь начала у себя в квартире разводить, хорошо, что пожар не успела устроить.

Другая консьержка еще весной зачем-то пошла в Голосеевский парк. И заблудилась. Утром ее нашли мертвой — женщина замерзла. Не знаю, наверное, уйду с этой работы. Страшно.

- Я строитель, — рассказывает жительница дома Ь 8 тетя Вера.  — Все эти здания вокруг наша бригада возводила. Восьмой дом нам очень тяжело давался. Под фундаментом оказался плавун. Еле-еле построили дом. Вот он стоит уже 21 год. Всякое тут было. Люди, кстати, и раньше выбрасывались. Правда, тогда, десять лет назад, у женщины обнаружили рак, она сильно болела, ну и выбросилась. А в последние полгода что ни неделя, то новые похороны! Теперь гадаем, кто следующим будет.

- Завелось тут кубло, — как-то неопределенно говорит мужчина средних лет, житель этого дома.

- Какое кубло? О чем вы говорите?

- Знаю о чем.

- Так поделитесь с нами.

- Кому надо, тот все знает, — мрачно промолвил мужчина и пошел своей дорогой.

- Уж и не знаем, может быть, здесь секта какая завелась? — разводят руками жильцы, хотя, как тут же выясняется, это лишь предположение. Сектантов здесь никто не видел.

- Может, гипнозом кто людей убивает, — бросила пожилая женщина, выходя из подъезда.  — Нехорошее тут место.

- Я бы тут и дня не жил, — говорит бывший руководитель специализированной биолокационной партии при Министерстве геологии Украины, геофизик Василий Стеценко, которого мы попросили прокомментировать столь трагическое стечение обстоятельств.  — Дом построен в самом эпицентре геопатогенной зоны, которая в этом месте располагается в виде креста. Отсюда и все несчастья.

- Но ведь дому уже 21 год. Раньше-то такого не было.

- У геопатогенных зон существует определенный ритм. Причем сейчас еще не самый пик действия зоны. Что-то куда страшнее может случиться здесь года через четыре.

- Вы хотите сказать, что эти самые неблагоприятные зоны влияют каким-то образом на человека?

- Именно так. Это сложно объяснить неспециалисту, но в результате воздействия зоны на организм человека происходит поражение его психики, ухудшается самочувствие, развиваются болезни, в том числе и рак. Нельзя было строить дом на таком месте.

P. S. На месте падения Любы Цирулик в литровой баночке с водой стоят четыре красные гвоздики.

- Я приносила туда цветы, — говорит Надежда Николаевна.  — Это тоже были гвоздики. Но с того момента, как погибла Любочка, прошло почти две недели. Это не те цветы, которые ставила я. Кто-то поставил новые. И еще там пятнышко крови дочки… Его и смывали, и затирали, а оно все равно проступает.

Когда я уходил из общежития, полуторагодовалый Женя, племянник Любы, неожиданно показал пальчиком на икону, стоящую на столе, и сказал, тыча пальчиком, сначала в Божью Матерь: «Это Бозя… » А потом, показав на маленького Иисуса на руках у Девы Марии, малыш произнес: «Это Люба… » От услышанного у меня по коже пробежали мурашки.

647

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів