ПОИСК
Події

Правоохранителями ликвидирован канал поставки в украину героина

0:00 16 листопада 2005

Совместная операция сотрудников управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) УМВД Украины в Винницкой области, а также правоохранителей Грузии и Азербайджана привела к ликвидации канала поставки в Украину героина из Ирана. Получив информацию от своих закавказских коллег, винничане на 377-м километре трассы Львов — Кировоград — Знаменка, возле села Комаров, задержали автомашину «Дэу». У одного из пассажиров,

25-летнего жителя Броваров, были обнаружены почти восемнадцать граммов героина, расфасованного в четыре полиэтиленовых пакетика. Экспертиза установила, что степень очистки порошка составляет 93 процента.

Стоимость этой партии не такая и большая — чуть больше 2000 долларов на черном рынке, но, как рассказал «ФАКТАМ» руководитель Департамента БНОН МВД Украины Николай Андреев, значимость этого задержания не в количестве наркотика. Как было установлено, наркодельцы из Ирана готовили канал поставок героина в Украину. Из Ирана наркотик переправлялся в Азербайджан, оттуда — в Грузию, а уже затем он шел к нам. Не исключено, что из Украины он должен был следовать в Прибалтику и Западную Европу. Но большие партии первое время переправлять опасались, сначала проверяли маршруты и курьеров. Кстати, ликвидируя этот канал, азербайджанские и грузинские правоохранители задержали на своей территории несколько человек, у которых изъяты небольшие партии героина.

Не остаются без внимания правоохранителей и отечественные наркопроизводители. Как сообщил «ФАКТАМ» Н. Андреев, в лесу возле села Шендеровка Черкасской области ликвидирована целая нарколаборатория, обустроенная… в палатке. Четыре «умельца» из Корсунь-Шевченковского поставили там на широкий поток изготовление и сбыт ацетилированного опия. Только на момент задержания в лаборатории было 125 литров готовой «ширки», а также большое количество маковой соломки и прекурсоров. По данным правоохранителей, столько наркозелья расходилось у задержанных в течение суток — потребителям его развозили на двух «Жигулях», обеспечивая «кайфом» несколько тысяч наркоманов.

РЕКЛАМА

Кстати, сотрудникам УБНОН приходится бороться с распространением не только наркотиков, но и оружия. Так, внедренный в преступную группу сотрудник Луганского УБНОН должен был совершить контролированную закупку партии наркотика. Но продавец предложил ему еще и партию взрывчатки. По словам Н. Андреева, 10 ноября было куплено 109 стомиллиметровых артиллерийских снарядов времен Второй мировой. Как оказалось, 18-летний продавец нашел в лесу в трех километрах от поселка Марковка немецкий блиндаж, в котором хранились ящики с боеприпасами. Вот и решил заработать, продавая их крупными и не очень партиями.

Тем временем в Киеве задержаны очередные распространители трамадола. В операции участвовали сотрудники столичных УСБУ и УБНОН. Отрабатывая оперативную информацию, правоохранители вышли на провизора одной из аптек в Шевченковском районе столицы. Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник Центра общественных связей столичной милиции Игорь Корицкий, «взяли» его в момент продажи трамадола очередному «нуждающемуся». Женщина-провизор старалась не афишировать свою «деятельность» (в последнее время правоохранители усилили наблюдение за аптеками) и только хранила на работе товар, продавая сильнодействующие препараты по предварительному заказу. Покупатели звонили ей, и провизор назначала им встречу на улице. При задержании у нее были изъяты три тысячи капсул трамадола. Чуть позже был задержан и поставщик, как раз подвезший еще четыре тысячи капсул.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів