ПОИСК
Україна

В международный день терпимости во львове опять били окна в русском культурном центре

0:00 17 листопада 2005

В ночь на среду неизвестные вандалы совершили очередное нападение на помещение единственного на территории Западной Украины Русского культурного центра им. Пушкина. Как сообщил «ФАКТАМ» представитель пресс-службы центра Александр Катачин, злоумышленники разбили камнями окна в здании, а также фасадную витрину объявлений.

- Грустно и несколько смешно, что этот акт вандализма произошел именно в Международный день терпимости, — отметил Александр Катачин. По его словам, только в 2005 году это уже пятое нападение на Русский культурный центр.

Ранее помещение забрасывали бутылками с зажигательной смесью, подрывали, обстреливали, расписывали стены оскорбительными надписями и били стекла. Как правило, местные правоохранительные органы хулиганов не находили. Только в прошлом месяце после очередной ноты протеста со стороны внешнеполитического ведомства Российской Федерации, на которые ранее никто внимания не обращал, управление МВД во Львовской области приняло решение взять под усиленную охрану помещение центра — приблизить к нему маршруты патрульно-постовых служб. Однако, как оказалось, это не дало никакого результата.

- Этот акт мы воспринимаем как провокационные действия, — заявил местным журналистам в своих комментариях Генеральный консул Российской Федерации во Львове Евгений Гузеев.  — Нигде бы такого не допустили. Власти не предпринимают никаких действий, чтобы обезопасить организацию от нападения. Мы не связываем это с политикой, на наш взгляд, это — действия экстремистских сил, направленные против власти и жителей Львова.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів