ПОИСК
Політика

Святослав пискун будет восстановлен в должности генерального прокурора?

0:00 17 листопада 2005
Вероятность этого не исключена, считает министр юстиции Сергей Головатый

Сегодня в Шевченковском районном суде должно состояться слушание дела по иску бывшего генерального прокурора Святослава Пискуна, пытающегося в судебном порядке доказать незаконность своего увольнения. Министр юстиции Сергей Головатый, представляющий в этом деле ответчика — Президента Украины, — не исключает, что суд может восстановить Святослава Пискуна в должности генпрокурора. В интервью каналу НТН он заявил, что располагает информацией о якобы существующих в связи с этим договоренностях на высочайшем судейском уровне. Министр юстиции не скрывает, что если это произойдет, представители Президента будут обжаловать такое решение в апелляционных и кассационных инстанциях.

Суд уже имел возможность ознакомиться с позициями обеих сторон еще 8 ноября. Тогда представитель ответчика заявил, что закон предусматривает право главы государства увольнять должностных лиц, действия которых наносят ущерб международному имиджу страны. Сергей Головатый, в частности, упомянул о выводах, сделанных участниками заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Когда находился в должности Пискун, расследование дела Гонгадзе приостановилось, в частности, относительно преследования организаторов этого преступления. ПАСЕ высказало сожаление по поводу того, что дело по обвинению тех, кто якобы совершил это преступление, было отделено от основного дела, что, в свою очередь, ведет к освобождению от ответственности заказчиков и организаторов. Вдобавок адвокат пани Гонгадзе был отстранен от дел», — цитировала министра юстиции «Украинская правда». Сергей Головатый упомянул тогда также о том, что правоохранителями не было предотвращено самоубийство экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, и о том, что был упущен генерал Алексей Пукач, который, вероятно, соединял заказчиков и исполнителей. Не выполнена и резолюция ПАСЕ об экспертизе пленок экс-майора Николая Мельниченко.

Сергей Головатый настаивал на том, что должность генпрокурора является политической и Президент может увольнять его за действия, за результаты которых он несет моральную ответственность.

РЕКЛАМА

В ответ Святослав Пискун обратился с вопросом к главному юристу страны относительно подконтрольности прокуратуры. После заседания суда Пискун сказал, что доволен ходом рассмотрения дела. «Я задал Головатому вопрос: если я политическая фигура, то является ли Генеральная прокуратура подконтрольной Президенту? Значит, что так. А где вы видели, чтобы Генпрокуратура была кому-то подконтрольна? Поэтому они истолковывают теоретические вопросы так, как им это выгодно», — сообщил экс-генпрокурор.

 

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів