ПОИСК
Україна

Человека, которому зарплату или пенсию увеличили до нынешней осени, в декабре ожидает повышение выплат

0:00 17 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Наше законодательство предусматривает индексацию доходов в связи с ростом цен

Цены на рынках продолжают «радовать» глаз. Вместо привычных полутора гривен за килограмм картошки уже просят 2-2,5 гривни. А к килограмму яблок меньше чем с тремя гривнями даже не подступись. В общем, несмотря на то, что, по информации Государственного комитета статистики, инфляция в октябре составила лишь 0,9 процента, мы ощутили на наших кошельках более значительный рост цен…

Согласно официальным данным, инфляция в сентябре была всего 0,4 процента, а в августе ее вообще не наблюдалось

Индексация — это механизм повышения денежных доходов наших граждан, который позволяет частично возместить подорожание товаров и услуг. Она проводится в том случае, если инфляция в стране за определенный период по данным Госкомстата превышает 1 процент.

За какое именно время индекс инфляции должен превысить указанный порог? Отсчет начался с момента введения в силу новой редакции закона об индексации — с марта 2003 года. Если после этого доход (зарплату, пенсию, стипендию и так далее) повысили, то данный месяц стал базовым. Причем это касается как случаев, когда на государственном уровне увеличиваются основные социальные гарантии (например, минимальная зарплата, пенсия и так далее), так и тех, когда руководство фирмы поднимает зарплату своим сотрудникам по собственной инициативе. Например, в сентябре нынешнего года были увеличены минимальная зарплата и оплата труда «бюджетников». Для всех работников, у кого в связи с этим выросли оклады, сентябрь 2005 года стал базовым месяцем. А для тех, у кого не повысились, базовым месяцем остался тот, когда им в последний раз увеличили зарплату. Как видите, фактически для каждого человека существует свой индексационный график.

Новый отсчет индекса инфляции начнется с месяца, следующего за базовым. То есть тем людям, кому в сентябре подняли зарплату, стипендию или пенсию, индекс инфляции для проведения последующей индексации начнет отсчет с октября. Кстати, по официальным данным, инфляция в сентябре составила всего 0,4 процента, а в августе ее вообще не наблюдалось. Поэтому доходы, которые повышались в сентябре и позже, индексации пока не подлежат, а те, которые были увеличены с июня по август, будут проиндексированы только в декабре.

РЕКЛАМА

Как определяется порог? Так называемым «нарастающим» итогом: цены на товары и услуги за все последующие периоды сравниваются с уровнем цен в базовом месяце. Для этого применяются индексы инфляции, которые ежемесячно рассчитывает Государственный комитет статистики Украины и публикует не позднее 10 числа следующего месяца. То есть до 10 ноября Госкомстат публикует индексы инфляции за октябрь.

Индексироваться должны денежные доходы граждан, полученные на территории Украины и не имеющие разового характера

Как проводится индексация? Увеличивают все доходы в пределах прожиточного минимума для соответствующей категории граждан (см. таблицу Ь 1). Например, при повышении пенсий будет учитываться прожиточный минимум для нетрудоспособного населения, при увеличении зарплат — прожиточный для трудоспособного.

РЕКЛАМА

Правительство достаточно четко определило, какие именно суммы подлежат индексации. Это денежные доходы граждан, полученные на территории Украины и не имеющие разового характера:

 

РЕКЛАМА

пенсии;

 

стипендии;

 

зарплата (в том числе ставка, оклад, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты постоянного характера);

 

денежное обеспечение военнослужащих;

 

суммы выплат, которые производятся согласно законодательству об общеобязательном государственном социальном страховании (помощь по уходу за ребенком в возрасте до трех лет застрахованным матерям, помощь по безработице и так далее);

 

социальные выплаты семьям с детьми (помощь по уходу за ребенком до трех лет и на детей одиноким незастрахованным матерям, государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам и так далее).

Есть также суммы, которые не подлежат индексации:

 

доходы от сдачи в аренду имущества, от операций с ценными бумагами, от ведения сельского (фермерского) и личного подсобного хозяйств, предпринимательской деятельности, являющейся для граждан источником денежных доходов от собственности;

 

оплата первых пяти дней больничного листа за счет работодателя, а также помощь по временной нетрудоспособности, учитываемые при расчете среднего заработка;

 

одноразовая материальная помощь безработным, одноразовая выплата помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности, одноразовая помощь в случае стойкой утраты профессиональной трудоспособности или смерти потерпевшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

 

помощь по беременности и родам, одноразовое пособие при рождении ребенка, помощь на похороны;

 

целевая разовая материальная помощь, одноразовая при уходе на пенсию, суммы социальных льгот, награждение по итогам работы за год и так далее;

 

государственная социальная помощь малообеспеченным семьям, пособие на детей, которые находятся под опекой или попечительством.

Рассчитывают сумму индексации так: умножают доход (зарплату, пенсию и так далее) за базовый месяц на величину прироста индекса потребительских цен (величины, которые используются для расчета индексации в нынешних декабре и январе, приведены в таблице Ь 2). При этом принимается во внимание только сумма в пределах соответствующего прожиточного минимума.

Объясним на схематическом примере. В мае нынешнего года работнику подняли зарплату до 1 тысячи 200 гривен. Этот месяц стал базовым, а с июня пошел новый отсчет индекса инфляции. К сентябрю цены выросли на 1,3 процента. Индекс инфляции, которая превысила 1-процентный порог, опубликовали в октябре. Значит, человеку положена индексация его ноябрьской зарплаты (которая, напомним, выплачивается в декабре) в пределах прожиточного минимума для трудоспособного человека — 453 гривен.

453 гривни х 1,3 процента = 5 гривен 89 копеек

Остальная часть его заработка останется неизменной. Таким образом, зарплата работника после индексации увеличится на 5 гривен 89 копеек, и ему в качестве оклада за ноябрь выплатят 1 тысячу 205 гривен 89 копеек. После опубликования индекса инфляции за ноябрь проценты, на которые повышается зарплата, могут увеличиться. И так заработок будет индексироваться вплоть до следующего официального повышения заработной платы. Затем отсчет порога начнется, как говорится, с чистого листа.

Соответственно, если человеку последний раз повышали зарплату в январе 2005 года, то для индексации ноябрьскую зарплату в пределах прожиточного минимума следует умножить на индекс, рассчитанный для января 2005 года — 5,3 процента.

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів