ПОИСК
Україна

В следующем году подорожают мясо и молоко?

0:00 17 листопада 2005
Вскоре селяне, сдающие свою продукцию на перерабатывающие предприятия, будут платить НДС

Недавно парламент принял закон, согласно которому люди и сельхозпредприятия, поставляющие на перерабатывающие заводы молоко и мясо, до 1 января 2007 года освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость. Ранее срок действия этой льготы заканчивался в конце нынешнего года. Однако Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на данный документ. Глава государства считает, что этот закон противоречит Конституции, усложняет администрирование НДС и может привести к невыполнению доходной и расходной частей Госбюджета. Также Виктор Ющенко отметил, что закон нарушает пятилетний мораторий на введение новых и расширение имеющихся льгот по НДС.

Тем временем специалисты заявляют, что фактическое введение 20-процентного налога на мясное и молочное сырье приведет к тому, что продукция мясокомбинатов и молокозаводов в следующем году подорожает. Если переработчики вообще будут покупать украинское сырье. Дело в том, что отечественное мясо уже сейчас не в состоянии конкурировать с более дешевым импортным и тем более контрабандным.

Сегодня в Украине становится просто невыгодно выращивать свиней и коров — об этом заявляют животноводы. А производители свинины обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юрию Еханурову и Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с открытым письмом, в котором попросили ввести для переработчиков минимальную закупочную цену на свинину 10 гривен 50 копеек за килограмм, а также усилить контроль за импортом и нелегальным ввозом мяса.

Да и чиновники не скрывают, что ситуация угрожающая. Как заявил министр аграрной политики Александр Баранивский, недавно Государственный департамент ветеринарной медицины выдал разрешение на ввоз миллиона свиней из Польши. С одной стороны, это хорошо, так как у заводов не будет проблем с сырьем. Но с другой стороны, если сейчас переработчики перестанут покупать мясо у своих селян, те вовсе перестанут выращивать скот и тогда восстановить животноводство будет очень сложно.

РЕКЛАМА

По словам министра, уже сейчас на отечественные мясокомбинаты ввезено более 120 тысяч польских свиней. Причем министерство узнало об этом только после того, как информация появилась в СМИ и были проверены мясоперерабатывающие предприятия. Александр Баранивский отметил, что он доложил об угрозе, нависшей над отечественным товаропроизводителем, Президенту и премьер-министру и убежден, что соответствующие службы займутся расследованием этого вопроса.

Тем не менее эксперты считают: в ближайшее время мясные, как, впрочем, и молочные продукты, не подорожают. Если раньше цены на масло, сыр и сметану росли из-за осеннего снижения надоев, то сейчас перебоев с поставками молока на заводы нет. После того как селянам начали платить 1-1,5 гривни за литр молока, им стало выгодно держать коров.

РЕКЛАМА

Однако из-за низкого качества молока, 70 процентов которого заводы покупают на сельских дворах, предприятия не могут увеличить экспорт, в частности твердого сыра, в Россию. Белорусская продукция оказалась более конкурентоспособной и заполнила рынок нашего северного соседа, вытеснив украинских производителей.

 

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів