ПОИСК
Події

«тарелку с супом доченька буквально вылизала, съела котлету с картошкой, выпила чай с печеньем и все равно смотрела на меня голодными глазами. А через час ей стало плохо, и ее увезла «скорая», -

0:00 17 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
рассказывает мама похищенной двухлетней девочки, которую в течение месяца заставляли просить милостыню в электричках, на вокзалах, возле церквей

Оксана Герасимчук и Александр Альбок — круглые сироты, бывшие воспитанники детдома. Может быть, поэтому, познакомившись после окончания ПТУ и решив жить вместе (расписаться в загсе, а тем более играть свадьбу, было просто не за что), они мечтали быть хорошими родителями для троих появившихся один за другим ребятишек. Многие осуждают эту пару, живущую в крошечной комнатушке общежития: зачем, мол, рожаете, если не можете прокормить? А они просто любят своих детей и стараются изо всех сил, чтобы две дочери и сын ни в чем не нуждались. Оксана поднимается каждый день в четыре часа утра, чтобы к пяти успеть на Калиновский рынок, где она работает уборщицей. Поскольку самая младшая, двухлетняя Виолетта, в садик не ходит, маме приходится брать ее с собой. Иногда выручают реализаторы — приютят смуглую кудрявую девчушку в теплом ларьке. Но в тот день Виолетта, одетая в нарядное синее платьице и вязаную жилеточку, от мамы уходить не захотела. Оксана совсем замучилась, одной рукой подметая асфальт, а другой держа ребенка. И тут к ней подошла Ирина…

Ожидая возвращения дочери, Оксана осталась ночевать в туалете

Эту девушку она встречала и раньше. 21-летняя Ирина какое-то время работала на том же рынке дворником. И хотя знакомы они не были, но родинка над губой у симпатичной блондинки Оксане запомнилась. В тот теплый октябрьский день она уже собиралась идти домой. И тут возле них появилась Ирина. Будто случайно проходила мимо, но, похоже, наблюдала за ними уже давно. «Девочка, наверное, голодная? — спросила она участливо.  — Давай куплю ей булочку». С чужим человеком Оксана ребенка ни за что не отпустила бы, но эта же своя, и она кивнула дочке: «Иди с тетей, только ненадолго»…

Минут через пять Ирина вернулась. В руках у Виолетты действительно была булочка. Увидев, что Оксана несет в бытовку свой нехитрый инструмент, Ирина быстро спросила: «Можно мы погуляем, пока ты собираешься?» И, не дожидаясь ответа, повела девчушку вдоль торговых рядов. Когда мама вернулась, дочки нигде не было.

Даже спустя месяц Оксана вспоминает тот день с ужасом:

РЕКЛАМА

- Я весь рынок обежала, расспрашивая у реализаторов и прохожих, но никто их не видел. Уже темнело, и я решила, что Ира, наверное, встретила знакомых и заболталась с ними. Ждала до позднего вечера, потом попросила у дежурной ключ от платного туалета и предупредила сторожа, где меня искать, если эта женщина приведет дочку. Всю ночь не сомкнула глаз, но они так и не появились.

Ранним утром, забежав к сторожу, она увидела на автостоянке, находящейся рядом, двух милиционеров и бросилась к ним: «Что мне делать? Дочка пропала». Те посоветовали взять фотографию ребенка, паспорт, свидетельство о рождении и нести заявление в Амур-Нижнеднепровский райотдел. С трудом отработав этот день и все еще не потеряв надежды, что Виолочку вот-вот приведут, Оксана побежала вечером в милицию.

РЕКЛАМА

Впрочем, заявление у нее приняли не сразу: то не было нужных людей, то отсутствие прописки в паспорте показалось дежурному подозрительным… Но мама не могла безучастно ждать и начала собственное расследование.

Девочку украла женщина, бросившая троих собственных детей

РЕКЛАМА

За первые два дня после похищения Виолетты Оксана опросила на рынке десятки реализаторов. Не знает ли кто светловолосую дворничиху Ирину с родинкой над верхней губой? На третий день повезло: какой-то парень спросил в конторе об Ирине, и, зная ситуацию, его привели к Оксане.

Выяснилось, что этому случайному знакомому похитительница когда-то называла свой адрес. Отправившись по нему, Оксана узнала, что в доме Ь 3 по улице Кожемяки такая фамилия не значится, зато жильцы вспомнили, что похожая девушка вроде бы обитает в 11-м доме. Так Оксана познакомилась с семьей Ирины.

Оказалось, что у 21-летней похитительницы… трое собственных детей. Четырехлетнюю дочку воспитывают ее родители, и девочка называет мамой свою бабушку, двухлетнего сына забрал отец, а годовалую Катю Ирина отдала в Дом малютки. Сама же бродяжничает, просит милостыню, ворует, не брезгуя выносить вещи из родительского дома.

Визит к родителям был не напрасным. Оксана взяла у них фотографию Ирины и теперь, закончив работу на рынке, отправлялась на поиски дочери во всеоружии. Показывала фото Виолетты и ее похитительницы на вокзалах, возле церквей. Оказалось, женщину со смуглой девочкой видели возле магазина «Сельпо», а 18 октября стоящую с протянутой рукой возле ЦУМа маленькую Виолу узнала Оксанина знакомая, которая не слышала о похищении. «Виолетточка, а где мама?» — бросилась она к ребенку. «Мамы-ма», — ответила кроха и заплакала.

В этот момент к ребенку подскочила молодая женщина: «Вы обознались, это моя дочь Катя!» — и потащила девочку прочь. К тому времени милиция уже выяснила круг знакомых и друзей Ирины, проверила все квартиры, где она могла скрываться. Но когда сотрудники Амур-Нижнеднепровского райотдела и прокуратуры напали на след похитительницы, кто-то из друзей ее предупредил: «Тебя ищут». Сев в электричку, Ирина уехала вместе с малышкой в Донецкую область.

- Прокуратура координировала все действия по поиску ребенка, — рассказывает помощник прокурора по охране прав несовершеннолетних Амур-Нижнеднепровской прокуратуры Наталья Шовкун.  — Фотографии Ирины Г. опубликовали в газетах, информация о похищении Виолетты Герасимчук прошла на местных телеканалах. Милиция буквально наступала на пятки преступнице. Выяснив адрес ее донецкой подруги, следователь приехал туда, но Ирины след простыл. Переночевав в этом доме и объяснив, что девочка — ее дочь Катя, она на следующее утро пошла с ней якобы за сигаретами и больше не вернулась…

Мать подруги рассказала милиционерам, что девочка была в одном платьице и жилетке, очень грязная, худая. Искупав ребенка, сердобольная женщина нашла кое-что из теплых вещей и переодела Виолетту. Если бы девочка могла объяснить, в какую историю попала, то на этом ее приключения, наверное, и закончились бы. Но она только учится говорить и толком не понимала, что происходит.

Вряд ли Ирина о ней заботилась. Та, купленная для приманки булочка, была, наверное, самым сытным за последний месяц обедом Виолетты. Кроха была для похитительницы своеобразным инструментом для получения денег. Печальный взгляд ее карих глаз вызывал жалось, и монеты так и сыпались в ладонь бродяги.

За месяц она исколесила с ребенком несколько областей, нигде подолгу не задерживаясь, а в это время во все райотделы милиции разослали ориентировку с фотографиями Виолетты и ее мнимой мамы.

- Случаи пропажи детей не так уж редки, — рассказывает прокурор Амур-Нижнеднепровского района Виктор Ступа.  — В этом году мы разыскали 17 ребятишек, но все они сами сбежали из дому. А вот похищение такого маленького ребенка в моей практике произошло впервые. На поиски малышки мы бросили все силы. Спустя почти месяц поступила информация, что Ирину видели на вокзале в поселке Чаплино Васильковского района…

Гадалка пообещала, что дочку вернут через месяц

За месяц безуспешных поисков Оксана и Саша совсем отчаялись. Однажды из милиции сообщили: на улице найдена похожая девочка, которую доставили в больницу. Оксана летела туда, как на крыльях, но это оказалась не ее Виолочка.

Каждый день мама ставила в церкви свечки за здравие дочери и даже поехала к гадалке. Указать местонахождение ребенка та не смогла, зато пообещала: «Через месяц девочку тебе вернут». Но месяц был на исходе, а известий о Виолетте не приходило. И Оксану все чаще посещала страшная мысль, что свою маленькую доченьку она уже никогда не увидит.

Жизнь Виолы действительно была в опасности. Позднее выяснилось, что с полураздетым голодным ребенком Ирина до ночи просиживала на перроне станционного вокзала в Чаплино и заботой о девочке себя не утруждала.

Кто знает, смогла бы Виолетта пережить эту зиму, если бы не днепропетровские правоохранители, выехавшие в поселок Чаплино, как только получили оттуда информацию.

Ирину вместе с похищенным ребенком сотрудники Амур-Нижнеднепровского райотдела милиции задержали прямо на улице. Посадив рядом замерзшую грязную «дочку», она просила «на хлеб». Когда вечером начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних Игорь Гура и его коллега Игорь Веремьев зашли с Виолеттой в общежитие, там уже знали, что девочка нашлась. Услышав чей-то крик в коридоре: «Виолу привезли!», Оксана распахнула дверь и подхватила дочку на руки, а малышка обхватила маму за шею замурзаными ручками.

Пока для Виолетты грелся суп, мама раздела дочку, чтобы искупать. И ужаснулась, увидев на плечах девочки синяки и царапины. «Тебя били? — стала расспрашивать она.  — Кто тебя бил?» «Дядя», — ответила малышка.

- Думаю, Ирина скиталась не одна и ее сожителю ребенок, скорее всего, мешал, — говорит Оксана.  — Может быть, Виолетта плакала от голода, вот он и тряс ее за плечи, чтобы успокоить. А то, что ее кормили плохо, я поняла, как только посадила Виолочку за стол. Тарелку с вермишелевым супом она буквально вылизала, потом съела котлету с картошкой, выпила чай с печеньем. И все равно смотрела на меня голодными глазами. Где-то через час дочке стало плохо, началась рвота, и мы вызвали «скорую помощь».

Известно, что переедать после длительного голодания опасно даже взрослым. Для ребенка подобное испытание опасно вдвойне.

- Врачи подозревали, что у Виолы непроходимость кишечника, вот до чего довела дочку Ирина, — продолжает Оксана.  — Но, спасибо медикам, с ней уже все в порядке.

- Девочка здорова, — подтвердила заведующая инфекционным отделением 1-й детской больницы Ирина Гирина.  — Узнав о том, что ребенок был похищен, мы тщательно обследовали Виолетту и серьезных отклонений не нашли. А с психологической травмой, в силу своего возраста, она уже практически справилась, только чужих людей все еще боится.

- Сейчас Ирина Г. арестована, ей предъявлено обвинение по статье 146 ч. 2 УК Украины (Похищение и незаконное лишение свободы, совершенное в отношении несовершеннолетних), — рассказывает Виктор Ступа.  — Эта статья предусматривает до пяти лет лишения свободы, но за Ириной числятся и другие преступления, которые сегодня расследуются.

Постигших эту семью неприятностей можно было бы избежать, если бы Оксана была прописана в общежитии, где живет с Сашей и тремя детьми. Пару лет назад оба были прописаны в соседнем общежитии треста «Днепрогорстрой», но его закрыли, а обитателей переселили в нынешнее помещение. Причем в небольшой комнате старенькой пятиэтажки прописали почему-то только Александра Альбока, а Оксана с детьми удостоилась от коменданта лишь временной прописки.

- Как я ни просил, любую работу по общежитию делал, даже кирпичи однажды полночи разгружал, — вспоминает Саша, — никто не захотел ее прописывать. Дети на Оксану записаны, значит, ни пособия, ни места в детском саду им не положено. Еле-еле выбили декретные на Виолетту. Даже к губернатору пришлось обращаться. Старшей дочке, которая учится в первом классе, в школе не дают бесплатное питание, хотя как многодетная и малообеспеченная семья мы имеем на это право.

Правда, дело с пропиской после вмешательства прокуратуры вроде бы сдвинулось с места. Но сколько еще Оксане с Сашей предстоит побегать, чтобы доказать свои права. Почему-то сироты, выросшие в детских домах, даже не стоят на квартирной очереди в исполкоме. Оксана, надрывающаяся на двух работах, получает в общей сложности 450 гривен.

Виолетта уже вернулась в крошечную комнатушку общежития, где нет даже шкафа и вещи приходится складывать прямо на полу, где дети не знают, что такое телевизор, и ютятся втроем на одной кровати. Но здесь и она, и ее старшая сестренка Света, и брат Саша счастливы, потому что любимы. А о том, что будет завтра, эта семья старается не думать.

634

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів