ПОИСК
Події

«мальчишки специально подстроили, чтобы я упала в яму», — говорит 14-летняя школьница, которой неудачная шутка ребят едва не стоила жизни

0:00 17 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Мама Лены Колпаковой из села Новый Берислав на Херсонщине считает, что в происшедшем виноваты не столько дети, сколько их учителя, и требует, чтобы школа выплатила семье почти 21 тысячу гривен ущерба

В тот день Леночка, как всегда, утром ушла в школу, а после обеда она уже лежала на операционном столе под ножом хирурга — девочке удаляли селезенку. Если бы родители привезли ребенка в больницу на каких-то полчаса позже, они потеряли бы дочь.

- Эта беда на вашей совести! — в сердцах заявила педагогам мама травмированной школьницы.

- При чем тут мы? — возмутились те.  — Ваша Лена сама виновата!

«Силки» были расставлены не только на Лену  — в них попались и другие дети»

Поводом для насмешек над восьмиклассницей Леной послужил такой случай: накануне, в выходные, девочка купалась на пляже, и у нее расстегнулся купальник. Это не упустил заметить мальчишка из шестого класса, он-то в понедельник и принес «потрясающую новость» в школу. У детей к тому времени уже началась летняя производственная практика. Шестой и восьмой классы вместе убирали пришкольную территорию. Лена не стала терпеть насмешки «мелюзги» и погналась за своими обидчиками.

РЕКЛАМА

- Мои одноклассники Дима и Денис дразнили Лену, заманивая ее в ловушку, — рассказывает Юля Филюк, ученица тогда еще шестого класса села Новый Берислав Бериславского района Херсонской области.  — Ребята сапками вырыли яму, сверху заложили ее ветками, прутьями и замаскировали сиренью, травой, листьями. Перед ямой они рассыпали навоз, чтоб скользило, как на катке. Лена за ними побежала и угодила в этот капкан.

- Мальчишки подстроили, чтобы я под их дружный хохот растянулась на глазах у всей школы, — говорит Лена Колпакова.

РЕКЛАМА

Впрочем, как утверждают дети, «силки» были расставлены не именно на Леночку: в тот день в яму упали еще несколько учеников. Ребята, придумавшие такое опасное развлечение, насмехались и над другими детьми, которые тут же начинали гоняться за ними. При этом маршрут шутников намеренно проходил через ловушку, куда падали не подозревающие о подвохе школьники. Этот «спектакль» доставлял шестиклассникам такое удовольствие, что они и о сорняках забыли, побросав сапки. Дети потешались и хохотали до тех пор, пока, поскользнувшись и вспоров коленями землю, не оказалась в этой западне Лена Колпакова. Падая, девочка ударилась о бетонную плиту школьного забора, рядом с которым мальчишки устроили забаву. Очевидцы говорят, что она долго не могла подняться, потом минут десять сидела на корточках, держась руками за ушибленный живот. Яма была неглубокой, ребенку по колено. Но этого оказалось достаточно, чтобы случилась беда.

- Дочку привела домой ее подружка, — вспоминает Нина Колпакова, Леночкина мама.  — Когда я с огорода вбежала в хату, ребенок, свернувшись калачиком, лежал на диване и стонал. На расспросы Лена отвечала односложно: упала в школе. Вижу, ей все хуже. Засобирались в райцентр, в больницу. Прямо в кабинете травматолога она потеряла сознание. На наших глазах дочку погрузили на каталку и отвезли в операционную, под дверью которой мы с мужем провели долгих 5 часов. Когда эта дверь вновь открылась и я увидела маленькое тело, накрытое простынью, — не знаю, как не сошла в ту минуту с ума. Из-под простынки видна была только Леночкина головка с трубками во рту. «Жива», — устало сказал доктор. Он сообщил, что у Лены от ушиба разорвалась селезенка, сшить ее не удалось, пришлось удалить, опоздай мы на какие-то минуты, потеряли бы дочь: у нее открылось сильное внутреннее кровотечение, из брюшной полости выкачали полтора литра крови…

РЕКЛАМА

«Педагоги в суде говорят неправду»

- Я не в обиде на детишек — что возьмешь с 12-летних, — рассуждает мама.  — Да и не желали, скорее всего, ребята моей Лене никакого зла. Просто расшалились, не понимая, чем могут закончиться подобные «художества». Другое дело педагоги, которым я доверила своего ребенка. Где были они? Почему сегодня в суде говорят неправду, воспитывая таким примером лгунов? Администрация школы не признает своей вины, а свидетелями в суде выставила тех самых мальчишек, которые и выкопали злополучную яму. Но разве проказники станут давать показания против самих себя? Их научили говорить неправду. И кто? Учителя, при молчаливом согласии родителей мальчиков. Другие дети, опасаясь гнева педагогов, в суд идти не хотят, им велено помалкивать. Гражданское разбирательство тянется уже пятый месяц и конца ему не видно.

- Мальчишки выкопали яму? Да ну что вы! — возмущается в беседе со мной директор школы Елена Иваницкая.  — Никакой ямы там не было! Да, Лена побежала за одним из шестиклассников, поскользнулась и упала. Факт такой был. Но при этом мама нашей ученицы не хочет признать: ее дочка самовольно оставила свое рабочее место и побежала на территорию, где проходил производственную практику другой класс.

- Не выкапывали мы яму, ловушку не строили, — вторят директору шестиклассники Денис и Дима, «отличившиеся» в этой скандальной истории.  — Да, подразнили немного Лену и побежали от нее. Там проем в школьном заборе: секция снята, а бетонный фундамент торчит. Мы перепрыгнули через него, а Лена не смогла, зацепилась, упала. Но наши хлопцы ей еще и кричали: «Осторожно, яма! Не зацепись!» Только она, наверное, не слышала.

- А откуда же взялась яма, если вы ее не выкапывали? — интересуюсь у ребят.

- Там просто земля такая… очень мягкая, — неуверенно отвечают дети.  — Пару раз прыгнешь, вот и углубление.

Совсем иное говорят свидетели ЧП — одноклассницы Колпаковой Лиза, Таня и Лена, которых директор пригласила к себе в кабинет по моей просьбе. Девочки подтвердили, что яма была, замаскированная сверху ветками и засыпанная травой.

- Я тоже туда провалилась, — признается

Таня.  — Сильно ушибла колено.

- А мне повезло: я вовремя притормозила и упала на руки, но не очень ударилась, — свидетельствует Лиза.

Когда мои юные собеседницы выходят из директорского кабинета, прошу Елену Анатольевну прокомментировать рассказ учениц.

- Совсем недавно мы предлагали родителям школьников застраховать своих детей от несчастного случая, — замешкалась директор в поисках объяснений.  — Достаточно было уплатить пять гривен, чтобы рассчитывать на страховку в тысячу. Мама Лены Колпаковой отказалась, а теперь требует от школы баснословную сумму. Где же такие деньги взять?!

Возле шестиклассников учителей не было, они сами работали

- Я знаю, администрация школы превращает меня в общественном мнении в вымогательницу, — горестно качает головой Нина Ивановна.  — Чтобы быть справедливой, уточню: директор предлагала помощь нашей семье сразу же, как только Лена попала в больницу. Елена Анатольевна сказала, что соберет со всех учеников по 50 копеек, а с учителей — по гривне. Но мы отказались, хотя были в крайне стесненных обстоятельствах. Посчитали, что собирать деньги с детишек — последнее дело. 300 гривен принес учитель, который руководил Леночкиной производственной практикой: мол, я не досмотрел за девочкой, виноват…

Как ни странно, никто из учителей и в самом деле не видел, что устроили шалуны возле проема в школьном заборе, хотя на сооружение «волчьей ямы» необходимо было время, и немалое. В тот день шестиклассники остались без своего классного руководителя, и якобы присматривать за ними директор поручила молодому учителю физкультуры Алексею Дегтяреву, о чем есть соответствующий приказ.

Приказ-то есть, а вот присмотра, как утверждают в один голос школьники, не было — дети в тот день оказались предоставлены сами себе. Одни видели, как учитель играл в футбол с младшеклассниками, другие — как разговаривал с коллегами. К сожалению, встретиться с Дегтяревым не удалось: в день моего приезда учитель был на сессии, он заочно учится в институте.

Леночкиному папе исполнилось недавно 58 лет, маме — 56. Девочка — их поздний и долгожданный ребенок. Поэтому и дрожат родители над своим любимым чадом в буквальном смысле слова. То, что дочка стала инвалидом, лишило их сна и покоя.

- Мы учимся сами и учим Лену не думать о случившемся, хоть это и очень тяжело…  — говорит мама девочки.  — Тем более что и судебная тяжба не позволяет расслабиться. Нам таки удалось обжаловать акт о несчастном случае, составленный инспектором районного отдела образования с неправдивыми данными. Но и в новом читаем: «Ребенок сам виноват в том, что покалечился (самовольное оставление места работы)». А разве Дегтярев, который, если верить директору, дал детям задание, но сам ушел куда-то, не самовольно оставил рабочее место? Нам приходится доказывать, казалось бы, очевидное! И несмотря на все сложности, мы верим — это нам удастся.

P. S. Когда материал готовился к печати, позвонила мама Лены Колпаковой и сообщила, что директор школы подала заявление об уходе.

 

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів