ПОИСК
Україна

Вчера шевченковский районный суд столицы восстановил святослава пискуна в должности генпрокурора

0:00 19 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Шевченковском районном суде столицы бывший Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун в очередной раз пытался восстановиться в должности, с которой был уволен указом Президента 14 октября 2005 года. Как утверждает сам Пискун, в это время он находился на больничном. И еще, он подал иск к Президенту Украины Виктору Ющенко, поскольку не понимает, за что его уволили. На предыдущем заседании суда выяснилось, что Святослав Михайлович в день увольнения с утра почувствовал себя плохо, пошел в поликлинику, но там была большая очередь (видимо, как у нас принято, без очереди пропустить Генпрокурора к врачу пенсионеры отказались). Посему ему ничего не оставалось, как отправиться на работу, где он провел межведомственное совещание, на котором присутствовали областные прокуроры, министр и множество журналистов. Надо сказать, выглядел Пискун в тот памятный день прекрасно, как всегда острил и только после того, как журналисты попросили его прокомментировать только что подписанный указ Президента о его увольнении, сильно расстроился и, можно сказать, даже побледнел.

Вчера представитель Президента министр юстиции Сергей Головатый в своем ходатайстве отметил, что такие дела не могут рассматриваться в судах общей юрисдикции, и просил направить иск С. Пискуна в Конституционный суд, мотивируя это тем, что отношения между Президентом и Генпрокурором являются конституционно-правовыми, а не трудовыми. На что, в свою очередь, Пискун заявил, что «политически-правовая ответственность для Генпрокурора наступает в одном случае — если есть недоверие Верховной Рады». Где он вычитал эту норму — остается загадкой.

Во время заседания зал суда был заполнен до предела не только участниками процесса, журналистами, но и «группами поддержки» обоих оппонентов. С одной стороны зала сгрудилась кучка бедно одетых людей с самодельными плакатами, призывавших посадить бывшего Генпрокурора или хотя бы сделать его «нищим, как нас», а с другой стороны — группа побогаче, состоявшая из дам в мехах, с красивыми плакатами на белоснежном ватмане и скандировавшими «Пискун — наш прокурор!». (Не исключено, что таки да их, поскольку эксперты по характерным деталям опознали марку пальто, в котором прибыл на суд экс-Генпрокурор. Оно было похоже на изделие фирмы «Зилли», знаменитой своими эксклюзивностью и высокими ценами. ) Периодически судья пытался утихомирить этих людей, пока в зале не возник скандал, который явно мог перерасти в потасовку. Судья потребовал освободить зал заседания, и неизвестно, как долго продолжалась бы эта возня, не явись замначальника Шевченковского РОВД, который лично вывел на улицу нескольких особо активных зачинщиков склоки.

В отличие от господина Головатого, раздраженно отмахнувшегося от журналистов фразой: «Здесь заседание суда, а не пресс-конференция», экс-Генпрокурор воспользовался временной заминкой и с удовольствием сообщил журналистам, что «эти люди — больные на голову». Под скандирование «этих людей»: «Пискуна за решетку!» — Святослав Михайлович, довольно улыбаясь и сделав митинговавшим ручкой, пояснил, что все они уже раз десять побывали у него на приеме, а некоторые «отсидели несколько лет», и по каждому из них якобы имеется соответствующее решение Верховного суда.

РЕКЛАМА

Через час митинговавших удалось успокоить, после чего суд отказал Головатому в его ходатайстве и восстановил Пискуна в должности Генпрокурора.

На обжалование этого решения президентской стороне отпущено десять дней. До соответствующего решения Апелляционного суда в стране будет один Генпрокурор. А там посмотрим… Не исключено, что по четным числам один Генеральный будет открывать уголовные дела, а по нечетным — другой будет их закрывать.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів