ПОИСК
Україна

«как только я вернусь в украину, все внимание будет приковано ко мне, и я начну мочить и тимошенко, и ющенко»

0:00 23 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По словам бывшего офицера российских спецслужб, такие планы строит сегодня Николай Мельниченко

Как известно, бывший майор Николай Мельниченко после прихода к власти новой политической силы не очень торопился вернуться в Украину. Он требовал предоставления ему гарантий неприкосновенности. И, видимо, Мельниченко их таки получил. В виде депутатского мандата со всеми вытекающими из этого последствиями, в том числе и возможностью попасть в парламент после выборов в 2006 году.

Дело в том, что Николай Мельниченко уже числился под номером 15 в партийных списках Социалистической партии на прошлых парламентских выборах в 2002 году. Но тогда Центризбирком отказался регистрировать бывшего майора кандидатом. И вот сейчас глава СПУ Александр Мороз опять поднял тему внесения Николая Мельниченко в партийный список Соцпартии образца 2002 года. А это значит, что и на грядущих выборах опальный экс-охранник может вместе с социалистами побороться за депутатский мандат. Лидер СПУ написал заявление в Центризбирком: «Прошу обеспечить реализацию права на регистрацию кандидатом в депутаты по списку Соцпартии по выборам, которые имели место 31 марта 2002 года, гражданину Украины Мельниченко Николаю Ивановичу». В заявлении Александр Мороз напомнил ЦИК, что Судебная палата по административным делам Верховного суда своим решением от 15 ноября 2005 года признала незаконным отказ Центризбиркома от 26 января 2002 года в регистрации кандидатом в депутаты Николая Мельниченко.

А вот бывший сотрудник ФСБ России экс-полковник Александр Литвиненко, который ранее утверждал, что Николай Мельниченко продал по весьма приличной цене свои пленки опальному российскому олигарху Борису Березовскому, несколько иначе трактует стремление бывшего майора попасть в украинский парламент. «Мельниченко тянут в Верховную Раду для того, чтобы в самый короткий срок он появился в Украине и компрометировал и Тимошенко, и Ющенко», — цитирует слова экс-полковника российских спецслужб «Украинская правда». Александр Литвиненко утверждает, что сам экс-майор сказал ему буквально следующее: «Я (Николай Мельниченко.  — Ред. ) очень богатый, у меня несколько миллионов долларов. Как только я вернусь в Раду, я начну просто мочить и Тимошенко, и Ющенко. У меня есть компромат на них». А на замечание относительно того, что на пленках нет компромата ни на Президента, ни на экс-премьера, Мельниченко якобы сказал Литвиненко: «А кто там будет разбираться? Как только я вернусь в Украину перед выборами, все внимание будет привлечено ко мне, и я начну их мочить. А после выборов кто будет разбирать, прав я или нет? Потом пускай бегают по судам и доказывают».

Экс-полковник также сообщил «Украинской правде», что Мельниченко «декларирует свои очень хорошие отношения с российскими спецслужбами». «В Москве мне помогут, все, что надо, дадут», — процитировал Литвиненко бывшего охранника Леонида Кучмы. А сам Николай Мельниченко, по мнению Литвиненко, «по заданию российских спецслужб участвует в операции по дискредитации Президента Украины и украинских политиков, цель которой — не смена власти, а уничтожение демократии в Украине». По словам Литвиненко, Мельниченко предлагал ему должность помощника депутата Верховной Рады и «вообще торговал должностями — заместителя министра обороны, заместителя начальника СБУ».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів