ПОИСК
Світ

Правительство германии возглавила ангела меркель

0:00 23 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Когда бывшего канцлера Герхарда Шредера с воинскими почестями провожали в отставку, он не мог сдержать слез

Вчера депутаты бундестага в Берлине назначили главой правительства ФРГ Ангелу Меркель. Лидер христианских демократов стала первой в истории Германии женщиной, которой удалось занять пост канцлера. В октябре ее партия победила на внеочередных парламентских выборах, однако перевес христианских демократов над социал-демократами, находившимися у власти с 1998 года, был незначителен. Меркель пришлось согласиться на создание «большой коалиции» — правительства, в которое вошли ее политические оппоненты. В ходе переговоров с руководством Социал-демократической партии 51-летняя Ангела была вынуждена пойти на ряд серьезных уступок и отказаться от реализации нескольких важных предвыборных обещаний.

Первой женщине-канцлеру придется нелегко, отмечают практически все наблюдатели. В настоящее время Германия переживает экономический кризис. Уровень безработицы при правительстве Шредера достиг 11 процентов — рекордной отметки за весь послевоенный период. Требуется также решить проблему сокращения огромного дефицита федерального бюджета, для чего необходимо изыскать не менее 41,5 миллиарда долларов. Меркель предложила с 2007 года увеличить налог на добавленную стоимость.

Безусловно, такие меры вызовут недовольство простых граждан. Этим не преминут воспользоваться социал-демократы. Поэтому мало кто в Германии верит, что госпожа Меркель сохранит за собой пост канцлера на все четыре года, предусмотренные конституцией.

Что касается проигравшего выборы Герхарда Шредера, то его провожали в отставку с воинскими почестями. Торжественная церемония состоялась в субботу вечером в Ганновере. По площади перед ратушей прошли 135 военнослужащих с зажженными факелами. Такие проводы называются «Вечерней зарей». Традиция уходит корнями в XVI век. Шредер стал вторым канцлером в истории ФРГ после Гельмута Коля, который удостоился подобной чести.

РЕКЛАМА

Военные маршировали под звуки духового оркестра. Как сообщила популярная немецкая газета «Бильд», мелодии отбирала лично жена экс-канцлера. Музыканты спешно разучивали аранжировки песни Фрэнка Синатры «Мой путь» и арии Мекки-Ножа из «Трехгрошовой оперы» Бертольда Брехта. Шредер на церемонии не мог сдержать слез. Напомним, что после поражения на выборах он заявил о своем уходе из политики и отказался от места в новом правительстве.

РЕКЛАМА

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів