ПОИСК
Україна

С нового года могут повыситься цены на газ и электроэнергию для населения

0:00 23 листопада 2005

Похоже, что не удастся избежать увеличения стоимости электроэнергии и газа для жителей Украины. В последний раз тарифы повышались в 1999 году. На днях должно было состояться заседание Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины, на котором планировалось рассмотреть вопрос о подорожании электроэнергии на 20 процентов и газа на 25 процентов. Однако заседание пока отложили.

О том, что энергетика в нашей стране убыточна, говорили давно. Сегодня действуют следующие отпускные цены на энергоносители.

За электроэнергию платят:

 

РЕКЛАМА

население городов — 15,6 копейки за киловатт-час;

 

РЕКЛАМА

жители сельской местности — 14,4 копейки;

 

РЕКЛАМА

граждане, проживающие в домах, оборудованных кухонными электроплитами, электроотопительными установками (в том числе в сельской местности), — 12 копеек.

Природный газ стоит:

 

для бытовых нужд и индивидуального отопления домов при наличии газового счетчика — 17,5 копейки за кубический метр;

 

для бытовых нужд и индивидуального отопления домов в случае отсутствия газового счетчика — 19 копеек.

Как сообщил председатель НКРЭ Валерий Кальченко, действующие тарифы на электроэнергию для населения покрывают только 42 процента расходов на ее производство и поставку, а на природный газ — лишь на 50 процентов.

Кстати, если тарифы для населения пока не повысили, то стоимость электроэнергии для областных энергопоставляющих компаний постоянно растет. Так, в ноябре НКРЭ увеличила оптовую цену электроэнергии на 3,9 процента — до 17,8 копейки за киловатт-час. А с декабря повысит ее еще на 4,5 процента — до 18,6 копейки.

Что же касается газа, то правительство своими постановлениями обязало государственные предприятия, в частности нефтегазодобывающие, продавать населению голубое топливо по заведомо убыточным ценам. В то же время частные компании были освобождены от необходимости поставок энергоносителей населению и обеспечивали только промышленные предприятия.

Даже в правительстве не скрывают, что энергоносители все-таки подорожают. Как заявил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, цена на газ для населения должна постепенно увеличиться до уровня цен для промышленных предприятий. К примеру, в декабре будет решен вопрос, на сколько поднимать тарифы с января 2006 года. Иван Плачков предполагает, что первоначально стоимость вырастет на 10 процентов. При этом для малообеспеченных граждан будут предусмотрены дотации. Правда, министр не уточнил, какие именно и как они будут начисляться.

Средства от повышения тарифов планируется направить на развитие энергетической отрасли.

 

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів