ПОИСК
Спорт

Мариуполец исмаил силлах принес украине единственную — серебряную — награду чемпионата мира по боксу

0:00 23 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Наш спортсмен получил от организаторов мирового первенства в Китае чек на 3 тысячи долларов

В китайском городе Миньян завершился чемпионат мира по любительскому боксу. Выступление украинских боксеров на 13-м по счету мировом первенстве успешным не назовешь. Из 11 наших спортсменов только четверо дошли до 1/8 финала, двое пробились в четвертьфинал, и лишь один — мариуполец Исмаил Силлах — выступил в финале в весовой категории до 75 кг.

Представитель спортивного клуба «Ильичевец» 20-летний Исмаил Силлах (тренер Владимир Смирнов) в стартовом поединке выиграл у алжирца Кассела Набеля, а во втором бою одолел за явным преимуществом литовца Донатаса Бондаровоса. С таким же результатом завершилась и четвертьфинальная встреча Силлаха с французом Мамаду Диамбаном. В полуфинале наш боксер выиграл по очкам со счетом 28:22 у египтянина Мохаммеда Хинкаля, а в решающем бою за «золото» потерпел поражение от россиянина Матвея Коробова. Поединок был остановлен во втором раунде при счете 26:6 в пользу соперника Силлаха (украинец дважды побывал в нокдауне). Кроме серебряной медали чемпионата мира, Силах получил от организаторов турнира чек на 3 тысячи долларов.

Кубинские боксеры завоевали на чемпионате четыре золотые награды. У россиян три «золота», «серебро» и «бронза». Два первых места у казахской сборной и по одному — у представителей Китая и Кореи.

Не удалось на первенстве избежать скандала. Российские функционеры обвинили организаторов в необъективном судействе. Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов, во время боя дебютировавшего на чемпионате Али Алиева (до 54 кг) с Габриэлем Толмаджяном он расположился рядом с кубинским судьей и увидел, как по ходу боя тот отдавал предпочтение армянину — 12:2, тогда как у остальных судей лидировал россиянин с преимуществом в 5-6 очков. И только когда преимущество Алиева стало уже неоспоримым, кубинец быстро добавил ему очки, избавив свой итоговый результат от лишних подозрений. «Если бы новая система судейства фиксировала не только счет после каждого раунда, но и очки каждого судьи, то боксеры были бы застрахованы от таких неприятностей, — заметил Эдуард Хусаинов.  — А так, хорошо, что я оказался рядом. Остальные же этого просто не знают. Ну а если бы таких судей было трое, а не один? Победу бы Алиеву не отдали».

РЕКЛАМА

Еще один инцидент, связанный с судейством, произошел, когда поединок проводили супертяжеловесы Роман Романчук и египтянин Барк Шуман (в 1/8 финала). По словам Хусаинова, в начале боя Романчуку не засчитали семь очков.

«Было бы лучше, если бы судей выбирали электронным жребием, — прокомментировал ситуацию президент Федерации бокса России.  — Пока же судейская система оставляет желать лучшего. И хорошо, что Международный олимпийский комитет «заморозил» выплату денежных средств Международной ассоциации любительского бокса. Ее вынуждают решить эту проблему».

РЕКЛАМА

Накануне чемпионата российская Федерация бокса инициировала созыв внеочередного конгресса Европейской ассоциации любительского бокса с целью смены руководства организации. Ее инициативу поддержали 23 федерации.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів