ПОИСК
Події

После антифашистского концерта бритоголовые устроили массовое побоище возле киевского арт-клуба

0:00 23 листопада 2005
А на следующий день неизвестные избили организатора концерта и выступавших в нем музыкантов

Не так давно в израильской клинике вышел из комы студент киевской иешивы (иудейский университет) Мордехай Моложенов, до полусмерти избитый

28 августа возле Бессарабского рынка в центре Киева несколькими молодыми людьми, похожими на скинхедов (украинские СМИ, в том числе «ФАКТЫ»,

подробно рассказывали об этом преступлении). Впереди — долгий период восстановления. За те почти три месяца, которые Мордехай находился в коме, его мать, выехавшая ранее в Израиль, смогла оформить сыну израильское гражданство, и теперь молодой человек вряд ли захочет возвращаться на родину, хотя ранее уезжать из Украины не собирался. Вскоре после избиения нападавшие были задержаны. Часть из них действительно оказалась причастна к движению бритоголовых. Несмотря на то что столичные правоохранители периодически отлавливают замеченных в различных правонарушениях скинхедов, проблема эта остается актуальной и, похоже, нерешаемой. На днях она вновь обострилась.

Нападавшие, в руках у которых были металлические прутья, дубинки, кирпичи и бутылки, выстроились в линию и начали избивать выходивших из клуба людей

На вечер прошлой субботы в арт-клубе «Торба», что на Виноградаре в Киеве, был запланирован концерт литовской группы «Toro Bravo», принадлежащей к левому, антифашистскому крылу скин-движения. На разогреве у нее были три украинские команды: две сайкобилли (стиль, близкий к рокабилли) и одна «traditional-Oi» (музыка, которую слушают скинхеды). Слушать эти группы собрались поклонники обоих стилей, несмотря на то, что сайкобиллы считаются «правыми», поскольку слушают «белую» музыку и уважают конфедератов, сражавшихся во время гражданской войны в Америке против войск северян. По данным «ФАКТОВ», руководство клуба сообщило в Подольское райуправление милиции Киева, что во время концерта могут возникнуть конфликты, и попросило, чтобы возле «Торбы» дежурили наряды правоохранителей. В ответ милиция якобы предложила отменить концерт, на что организаторы не пошли.

РЕКЛАМА

К половине одиннадцатого вечера концерт закончился. Часть публики сразу же разъехалась, а музыканты и некоторые слушатели оставались в клубе и возле него. К одиннадцати часам охранник заметил за углом здания человек 20 бритоголовых с явно агрессивными намерениями и предупредил находившихся в помещении людей, что снаружи назревает драка, поэтому сейчас лучше не выходить. Увы, послушались его не все. Как рассказала «ФАКТАМ» очевидица событий (ее имя мы не разглашаем из соображений безопасности), неожиданно возле клуба оказались несколько бритоголовых компаний общей численностью до полусотни человек. В руках у незваных гостей были металлические прутья, дубинки, кирпичи и бутылки. Кто-то скомандовал: «В линию!» Бритоголовые построились и ринулись избивать выходивших из «Торбы» людей. Дракой это не назовешь, ведь сопротивления практически никто оказать не успел. В ходе избиения нападавшие не разбирались с тем, кого бьют — «левых» скинхедов или «правых» сайкобиллов. Досталось даже одной девушке (обычно в подобных разборках их не трогают).

Через несколько минут волна нападавших схлынула, рассеявшись между домами, а на земле остались лежать избитые люди. Минут через десять подъехал первый милицейский уазик, вскоре — прибывший на подкрепление второй наряд милиции и машина скорой помощи. Увидев, что одной бригады медиков мало, врачи «скорой» вызвали еще три машины. С различными травмами были госпитализированы несколько человек. Одному так изувечили руку, что чуть не оторвали кисть.

РЕКЛАМА

Заявления от пострадавших музыкантов в милиции… не приняли

К сожалению, никто из бритоголовых задержан не был, хотя, по свидетельствам местных жителей, их видели в окрестностях до полуночи. Пострадавшие же утверждают, что милиции, организуй она поиски, не составило бы особого труда отловить хотя бы часть нападавших: одетые в ботинки с высокой шнуровкой и куртки-бомберы, бритоголовые явно выделялись в общей массе.

По мнению пострадавших, на них напали или праворадикальные скинхеды (наци), или же бонхеды, внешне похожие на скинхедов, но не «загружающие» себя какой-либо идеологией (хотя близки к неонацистам) и просто находящие удовольствие в избиении кого-нибудь. Кстати, именно бонхедов иногда нанимают различные политические и бизнесовые структуры для организации беспорядков.

РЕКЛАМА

Арт-директор «Торбы» (его имя мы также на всякий случай не указываем) отказался прокомментировать «ФАКТАМ» инцидент. Говорят, из-за возникших проблем клуб вообще могут закрыть, хотя, по большому счету, его руководство в произошедшем не виновато. Кроме того, не исключено, что руководству «Торбы» грозит физическая расправа. В воскресенье было совершено нападение на организатора концерта (возле подъезда дома, где он живет, несколько человек повалили его на землю и избили), и в тот же день в районе арки Дружбы народов около 20 человек напали на музыкантов «Tora Bravo», прогуливавшихся по Киеву. Разделив музыкантов, их начали избивать металлическими прутьями. Сопровождавшему литовцев киевлянину сломали нос и нанесли множество ушибов. Сами музыканты пострадали меньше и смогли отбиться. Двух из них в парке подобрала милиция. Заявления от пострадавших… не приняли: по свидетельству музыкантов, милиционеры сказали, что если, мол, у них ничего не забрали, то искать нападавших никто не будет.

В понедельник группа планировала выехать из Киева, но у них сломался автобус. К вечеру его удалось починить, но в целях безопасности ребятам посоветовали ночью не выезжать.

Один из киевских любителей рок-н-ролла и сайкобилли утверждает: его знакомый, работающий в столичном управлении по борьбе с организованной преступностью, сказал, что о бонхедах и различных течениях скинхедов правоохранители знают, но трогать их… боятся.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, начальник столичного главка милиции Виталий Ярема приказал разобраться в ситуации. Будут ли задержаны нападавшие — неизвестно. Но, по данным «ФАКТОВ», милиционер, прокомментировавший газете «Сегодня» события возле «Торбы», уже получил нагоняй от начальства.

431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів