ПОИСК
Події

«бедро пострадавшего превратилось в жуткое месиво из клочков джинсов и мяса. Случись это где-то за городом — не довезли бы»

0:00 23 листопада 2005
Чтобы спасти жизнь 38-летнему подвыпившему посетителю Хмельницкого городского парка, из-за легкомыслия приблизившемуся к клетке с медведями, медикам пришлось ампутировать ему ногу

В последнее время в Украине участились несчастные случаи в зоопарках, где, казалось бы, предусмотрены все меры безопасности. Прошлым летом в Днепропетровске медведица откусила мальчику руку. Нынешней осенью в Белой Церкви другой мишка снял скальп с головы девочки. А в Киеве весной тигрица и вовсе насмерть загрызла девушку. И вот на днях — тревожное сообщение из Хмельницкого…

«Однажды в когтях у медведицы осталась только фата невесты»

Огромное бурое пятно засохшей крови на бетонном парапете вольера до сих пор напоминает о ЧП, разыгравшемся здесь, в городском парке культуры и отдыха имени 500-летия города Хмельницкого.

- Нашим людям пиши не пиши — все равно полезут, — вздыхает, поправляя предупреждающую табличку, директор парка Анатолий Хмыз.  — Уже завезли материалы для дополнительного ограждения, спасибо спонсорам — начальнику Хмельницкого вагонного участка Владимиру Иванову и местному предпринимателю Руслану Шпице. А то случались неприятности и раньше. Однажды целая свадьба заявилась сюда. И молодожены поперлись к клетке целоваться с медведями. Хорошо, что в когтях у медведицы осталась только фата невесты! Зато пьяной женщине медведица поцарапала руку. Привезли спасать в больницу, взяли кровь — а у дамочки сифилис! Тут уже мы испугались, что и мишек наших лечить придется…

Около трех часов пополудни очередной обход территории парка совершал дежуривший в тот день сторож Владимир Перчук.

РЕКЛАМА

- Мое внимание привлекли трое мужчин, — рассказывает Владимир Анатольевич.  — Они шли по аллее в направлении клетки с медведями — один впереди, двое сзади, громко разговаривали. И тут вижу: один из троицы взгромоздился на ограду, ногу забрасывает. Неуклюже так забрасывает, а она назад сползает. Видно, что выпивши. Я ему говорю: «Мил человек, куда ты лезешь? Ты пьян, что ли? Разве не видишь, что нельзя?» А они меня, извините, матом послали. Ну что мне, драться с ними? Драться мне нельзя. Я на работе. Послал так послал… Но я не думал, что у него ума хватит лезть. Пьяного не любят ни собака, ни женщина. А для дикого животного перегар — вообще стресс!

Мне надо было зайти к себе в дежурку, подбросить в печку дров, чтобы не прогорело. Это рядом, шагах в тридцати от клетки. Но не успел взять полено в руку, как услышал крик. Прибежал, а мужика этого друзья уже оттаскивают от клетки и просят вызвать «скорую».

РЕКЛАМА

Прибежала Наташа — наша сотрудница, отгоняет от решетки, успокаивает Алису и Тимку. Медведи взбудоражены, ревут… Возле клетки — лужа крови. А мужчина этот, которого порвали, тоже в луже крови на траве лежит, рукав куртки разорван, вместо ноги — месиво, сам белый как мел. И его друзья, похоже, протрезвели. Бледные оба, словно в штаны наложили. У них, видите ли, полбатона закуски после пьянки осталось…

Говорят, Тимка (а у него, когда поднимается, два с половиной метра рост) схватил этого беднягу когтями за руку и притянул к решетке. Тот попытался отбиваться ногой, и тогда на помощь супругу подскочила Алиса, схватила за ногу…

РЕКЛАМА

Медведи бывают очень агрессивны дважды в году — в брачный период и перед тем, как залегать в зимнюю спячку. Ой, да в любое время с ними надо быть поосторожнее.

«Возможно, пострадавшего спасло то, что он был подшофе»

- Пострадавший поступил к нам в крайне тяжелом состоянии, — вспоминает врач травматологического отделения Хмельницкой городской больницы Виктор Жуков.  — Бедро и голень окровавлены, джинсы превратились в жуткое месиво из клочков ткани и мяса. Левая рука выглядела не намного лучше. Артериальное давление было критическое — 70 на 50, уровень гемоглобина упал до 90 единиц при норме 140, на следующий день снизился до 80. Думаю, что, если бы такое несчастье произошло где-то за городом, мужчину вряд ли довезли бы. Он потерял слишком много крови. Был в сознании, но сильно заторможен, слаб.

Одежду разрезали, пациента повезли в операционную, немного, до 100, подняли давление… Потом, когда угроза жизни миновала, сделали рентген. К счастью, переломов не было. Кровотечение к тому времени прекратилось, поврежденные сосуды (их оказалось великое множество) были заблокированы образовавшимися тромбами. Фактически была вырвана передняя группа бедренных мышц, отсутствовали мышца голени, кожа во многих местах… Два с половиной часа работали ургентный анестезиолог Сергей Садома, операционная сестра Валентина Гайворонская, ургентный хирург Сергей Крыжановский, я и другие коллеги. Существовала опасность инфекции. Но, к слову говоря, самые опасные раны от… человеческих укусов! Заехал, скажем, в пылу полемики товарищ товарищу в зубы, да так, что следы от последних на коже отпечатались. Даже такие вавки могут заживать дольше, чем более серьезные. Однажды жена укусила мужа за плечо — рука почти до локтя посинела…

- Вам не добавило сложностей то, что пациент был нетрезв?

- Нам-то не привыкать. Но самому пострадавшему, думаю, алкоголь помог не умереть от болевого шока.

Словом, четыре дня его подержали в реанимации, а когда ему стало лучше, перевели в хирургическое отделение. Раны, я говорил, глубокие, существовала опасность гангрены.

- Ничего себе — покормил мишек. Кто же он, этот герой?

- Это 38-летний житель одного из сел Львовской области Василий. Уже пять лет, по его словам, регулярно приезжает в Хмельницкий на заработки, строителем работает. После этой беды Василий замкнулся в себе. Да и мы не больно допытывались. А на третий день пребывания нашего пациента в хирургии приехала одна из его сестер и забрала Васю домой. Дескать, из другой области в такую даль не наездишься.

Как рассказала «ФАКТАМ» сестра пострадавшего Ольга, которую удалось разыскать по телефону в селе, вскоре после возвращения домой родственники показали Василия районным специалистам. Те сразу направили его во Львовскую городскую больницу Ь 8, где пациенту сделали две операции. Одна из них закончилась ампутацией ноги выше колена, ибо начиналось заражение крови.

«Неужели вы думаете, что областной центр не может прокормить двух животных?»

Сейчас, по словам заведующего ожоговым отделением Василия Савчина, больной находится в удовлетворительном состоянии, но к телефону подойти еще не может. Лечиться ему придется долго.

- Да, несерьезно получилось, — говорит директор парка Анатолий Хмыз.  — В то злополучное воскресенье, как рассказали товарищи пострадавшего, то ли Василий с двумя земляками, то ли сами эти двое товарищей приехали из дому на автобусе, который возит челноков за товаром на наш знаменитый Хмельницкий вещевой рынок. Купили там кому-то из них куртку. Ну и решили обмыть обновку. В результате опоздали на автобус. Купили билеты на поезд, который отправлялся вечером, а время решили скоротать в парке культуры… Причем, говорят, один из этой троицы — старшина милиции, страж порядка!

- По телевидению промелькнуло сообщение, будто бы вашим животным не хватает корма, и голод провоцирует агрессию…

- Да неужели вы думаете, что областной центр не может прокормить двух животных? — с обидой в голосе говорит начальник городского управления культуры Валентин Кулаковский.  — Случись, не дай Бог, подобное, наш мэр Николай Приступа всем головы пооткручивал бы. К проблемам парка, где проводятся городские праздники, где просто отдыхают наши люди, Николай Иванович относится весьма трепетно. Как и к проблемам в других сферах.

Анатолий Федорович Хмыз работает в парке много лет. Можно сказать, прирос к нему душой. Для белочек посадил ореховую рощу — 137 деревьев. Лебедей развел — было трое, теперь сорок! Когда-то чуть не плакал: хулиганы убили самца-лебедя. Осталась лебедка с четырьмя лебедятами. Как она затосковала! Восемнадцать дней сидела на месте гибели любимого, не ела и умерла. Это домашней гусыне можно натолкать силой пищи. У лебедя-шипуна шея слишком длинная… Так эту историю Хмыз — сильный мужик, бывший подполковник милиции, рассказывал со слезами на глазах. Словом, и человек, и хозяин. На базе нашего парка даже международный симпозиум специалистов парковой сферы проводили.

А историю наших медведей вы сами знаете. (О драматической судьбе Алисы и ее предыдущих хозяев «ФАКТЫ» писали в мае 1999 года в публикации «Брошенные на произвол судьбы женщина-кассир молдавского цирка и ее сын падали в голодные обмороки, а оставшаяся с ними медведица Алиса, у которой внезапно умер дрессировщик, от тоски изгрызла деревянный пол клетки».  — Авт. ) Тогда Хмыз и его сотрудники не дали пропасть ни людям, ни зверю, удочерили медведицу, построили для нее удобное и теплое жилище, летний вольер. Затем нашли спутника жизни. Медведю Тиме было два года, а весил всего килограммов семь — дохляк дохляком, мы думали, женушка одной лапой расплющит его за никчемность и неспособность. Но ничего, отъелся, подрос — видите, какой вымахал, с полтонны будет! И за эти годы уже шестеро медвежат было. Мы их, когда подрастают, продаем. Долларов триста сейчас стоит один медвежонок, если не больше…

Недалеко от вольера аппетитно дымится полевая кухня. В ее десятиведерном котле булькают сдобренные жиром макароны, среди которых плавают большие куски… колбасы?

- Да-да, это колбаса, — перехватил мой недоуменный взгляд директор парка.  — И не подумайте, что занимаемся показухой в честь приезда журналиста. Нам давно помогают спонсоры — директор макаронной фабрики Виталий Урбан. Крупы, зерно, овощи и фрукты для медведей и птиц поставляет председатель акционерного общества «Проскуров» Иван Рудик. А колбасу — гражданский летчик, командир воздушного судна хмельнитчанин Сергей Тулупов. Летает по заграницам, на заработанные деньги организовал колбасное производство. Когда Сережа в командировке, дела ведет его жена Лена. У колбасы же существует срок реализации — десять дней, по истечении которого непроданный товар из продажи изымается, хотя, если хранится в холодильнике, вполне съедобен. Вот эти неликвиды Сергей и Лена регулярно привозят нам для Алисы и Тимы. Когда 50 килограммов, когда двадцать. А на днях привезли два центнера!

- И сколько же съедают медведи за день?

- По два ведра каши или макарон. Сырые овощи мы особо не считаем. А колбасы — до десяти палок. На отсутствие аппетита не жалуются. Ели бы, особенно Тимка, целый день, сколько ни давай. Тем более сейчас, когда надо нагуливать жир перед спячкой.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів