ПОИСК
Україна

Гражданин португалии пытался тайком ввезти в украину престижные швейцарские наручные часы, каждые из которых стоят не один десяток тысяч долларов

0:00 25 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказала «ФАКТАМ» главный инспектор по взаимодействию с общественностью Бориспольской таможни Ирина Сластен, подобного задержания таможенники Бориспольского аэропорта еще не проводили. Во время таможенного контроля пассажиров авиарейса, прибывшего в Украину из Швейцарии, гражданин Португалии заявил, что не имеет при себе предметов, обязательных к занесению в декларацию. Сотрудники таможни обратили внимание, что иностранец заметно нервничал, когда ему задавали вопросы, и пригласили мужчину в комнату тщательного досмотра, где еще раз спросили, есть ли при нем что-либо, подлежащее декларированию. Вновь получив отрицательный ответ, таможенники приступили к досмотру и в карманах пальто португальца обнаружили полиэтиленовые упаковки, в которых находились трое мужских и одни женские наручные часы, а также темно-синий бархатный мешочек с кольцом из металла белого цвета (предположительно, из белого золота). Здесь же, на месте, при помощи специального оборудования был проведен экспресс-анализ изъятых предметов, который показал, что все часы имеют золотую оправу, а у женских по кромке ремешка из крокодиловой кожи закреплены золотые пластинки. К тому же женские часы и крепление ремешка к ним украшены драгоценными камнями (предположительно, бриллиантами).

Выяснилось, что часы изготовлены в Швейцарии известной фирмой «Harry Winston». Так как стоимость их значительно превышала 200 евро (на эту сумму можно ввозить в Украину товары без декларирования), они были изъяты на время разбирательства.

Впервые имя Гарри Уинстона, прозванного при жизни Королем бриллиантов, появилось на циферблате часов в 1989 году. (В 1990 году ювелирный дом «Harry Winston» отметил столетний юбилей. ) Все часы этой марки полностью производятся в Швейцарии. Изготавливаются и собираются часовые механизмы вручную. На создание каждого экземпляра уходит минимум год. Выпуск каждой новой модели часов «Harry Winston» становится настоящей сенсацией. Естественно, стоят они недешево. Мы посмотрели в каталог и выяснили, что изъятые у гражданина Португалии мужские часы стоят не менее 30 тысяч долларов за каждые, а женские — не менее 80 тысяч.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів