ПОИСК
Світ

В москве продали гостиницу «украина»

0:00 25 листопада 2005
Знаменитая сталинская высотка пошла с молотка за 275 миллионов долларов

В Москве состоялся аукцион по продаже гостиницы «Украина», организованный правительством российской столицы, которому и принадлежала выставленная на торги недвижимость. Участвовали семь из девяти заявленных покупателей. Наибольшую цену предложила частная компания «Бисквит» — 275 миллионов долларов. Это почти вдвое больше оценочной стоимости «Украины».

Интересно, что «Бисквит» был на торгах темной лошадкой. Что это за компания и чем она занимается, никто не знал. Только один из членов комиссии, следившей за ходом аукциона, сообщил, что «Бисквит» успешно работает в сфере торговли в Западном административном округе Москвы. И хотя генеральный директор компании заявил, что представляет сугубо свои интересы, присутствующие остались в полной уверенности, что за «Бисквитом» стоит кто-то, кому пока невыгодно афишировать покупку.

Гостиница «Украина» была построена в 1957 году. Это была последняя из знаменитых сталинских высоток. В советские времена считалась одной из лучших не только в Москве, но и во всей стране. Высота здания 170 метров, площадь 73 тысячи квадратных метров. Число мест — 1017. Будучи муниципальной собственностью, гостиница утратила былую славу и относилась последние годы к разряду недорогих: 120-230 долларов в сутки за номер. Правительство Москвы безуспешно пыталось найти спонсора, чтобы провести реконструкцию и подтянуть «Украину» до уровня четырехзвездочного отеля. После того как поиски в очередной раз провалились, было решено продать гостиницу. По условиям сделки, компании «Бисквит» придется теперь выложить 5 миллионов долларов дополнительно в качестве погашения долга отеля за незавершенное обновление номеров.

РЕКЛАМА

618

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів