ПОИСК

Эпидемия гриппа может нагрянуть в украину в середине января

0:00 25 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Есть время подготовиться к встрече — сделать прививку, запастись лекарствами и медицинскими масками

Недавно в метро услышала анекдот: «К нам придет китайский грипп!» — «Тогда не страшно! Он будет некомплектный или бракованный». Задумалась: если без шуток, какой грипп ожидается в Украине?

- Нарушителями спокойствия могут стать три вида вирусов: А-Новая Каледония, А-Калифорния и В-Шанхай, — говорит ведущий научный сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского, а также Украинского центра гриппа кандидат медицинских наук Алла Мироненко.  — Из этой тройки наиболее опасен вирус гриппа А-Калифорния. Его в стране еще не было, у наших граждан иммунитета к нему нет, поэтому не исключено массовое заболевание людей.

- Когда в Украине может разразиться эпидемия гриппа?

- Предположительно, во второй половине января. Такой прогноз мы сделали на основании многолетних наблюдений Украинского центра гриппа за заболеваемостью населения, а также информации, поступающей из мировых центров контроля за инфекциями в Атланте (США), Лондоне (Великобритания), Мельбурне (Австралия) и Токио (Япония). Пока предположения оправдываются: в России и Европе (оттуда к нам чаще всего завозят грипп) заметного роста заболеваемости нет. Спокойно и в других странах. Лишь в Канаде были одиночные вспышки заболевания. За неделю в десяти контрольных городах Украины зарегистрировано около 50 тысяч простуженных, что примерно на три тысячи человек больше, чем за предыдущие семь дней. При гриппе количество больных будет расти в геометрической прогрессии, и за сезон в стране могут переболеть миллионы людей. А ведь известно, что страшен не сам грипп, а его осложнения.

РЕКЛАМА

- Какие меры следует предпринять, чтобы не заболеть?

- Лучше всего защищает прививка. Сегодня в Украине зарегистрированы пять вакцин разных производителей. Каждая из них содержит компоненты, стимулирующие выработку иммунитета против ожидаемых вирусов. Хорошо зарекомендовали себя такие профилактические средства, как ремантадин (таблетки), оксолиновая мазь, а также препараты, укрепляющие иммунитет. Не забывайте о природных фитонцидах, содержащихся в луке и чесноке. Запаситесь медицинскими масками: если кто-то в семье заболеет, они помогут уберечься остальным домочадцам.

РЕКЛАМА

Почему эпидемии гриппа возникают каждый год? Какие оптимальные сроки проведения прививок против этого заболевания? Чем опасен грипп и как его отличить от обычной простуды? Существует ли угроза прихода в Украину птичьего гриппа? Не опасно ли есть курятину?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 25 ноября, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит ведущий научный сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского, а также Украинского центра гриппа кандидат медицинских наук Алла Петровна Мироненко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 3 декабря

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів