ПОИСК
Спорт

Львовские «карпаты», поочередно одолевшие «черноморец», «шахтер» и «ворсклу», пробились в полуфинал кубка украины

0:00 25 листопада 2005

В последнее время Львов переживает футбольный бум. Местные «Карпаты» уверенно выступают в первой лиге и уже в следующем сезоне намерены вернуться в высший дивизион. Но еще больше сюрпризов команда Юрия Дячука-Ставицкого преподносит в розыгрыше Кубка Украины. В текущем турнире от амбициозных львовян уже пострадали три(!) команды высшей лиги. Сначала одесский «Черноморец», затем донецкий «Шахтер», а в минувшую среду и полтавская «Ворскла». Причем каждый из поединков на переполненном 28-тысячном стадионе «Украина» заканчивался выигрышем «Карпат» со счетом 1:0, и каждый раз автором победного гола становился бразилец Батиста! Ворота полтавчан южноамериканец поразил великолепным ударом головой на 25-й минуте встречи. Кстати, этот гол стал 50-м, забитым львовянами на своем поле в рамках Кубка Украины.

Надо сказать, что «Карпаты» стали первым в истории представителем первой украинской лиги, которому удалось пробиться в полуфинал кубкового турнира. Впрочем, у нынешнего поколения львовских футболистов есть прекрасный пример для подражания. В далеком уже 1969 году «Карпаты» завоевали Кубок СССР, будучи командой… первой союзной лиги.

Таким образом, на сегодняшний день известны два полуфиналиста — киевское «Динамо» и «Карпаты». Обладатели еще двух пропусков в квартет сильнейших определятся после матчей

«Ильичевец» — «Арсенал»

РЕКЛАМА

(13 декабря) и «Металлург» (Запорожье) — «Кривбасс» (18 декабря). Полуфинальные встречи состоятся уже в следующем году — 22 марта и 12 апреля.

Тем временем опубликован очередной рейтинг ФИФА. По итогам последнего месяца сборная Украины, не проводившая в эти сроки ни официальных, ни товарищеских матчей, опустилась на одну позицию — с 39-го на 40-е место. Из стран бывшего СССР выше нас в рейтинге только Россия (34-я строка). Возглавляют же табель о рангах Бразилия, Чехия и Голландия.

РЕКЛАМА

159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів