ПОИСК
Події

На первые «жигули» будущий генерал александр кузьмук деньги одолжил, а народный депутат александр волков модную в 60-е годы гитару приобрел в рассрочку

0:00 25 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне принятия Государственного бюджета-2006 парламентарии рассказали «ФАКТАМ», как они решают проблему материального обеспечения своих семей

Материальное благосостояние — больная тема для большинства наших сограждан. Не являются исключением и народные депутаты. Как признались парламентарии «ФАКТАМ», их семейные бюджеты такие же дефицитные, как у страны в целом и у нас с вами в частности. Оказывается, депутатов-женщин тоже волнует вопрос, в чем появиться в сессионном зале, как выглядеть на все сто, но за умеренные деньги, каким образом накопить средства на дорогую покупку. Хоть и считается, что исключительно на депутатскую зарплату живут не более 10 процентов народных избранников.

Мужчин-депутатов больше волнуют, конечно, глобальные проблемы. Такие как установление демократии в Ираке и выборы в парламент. А вот ведением домашнего хозяйства и благополучием детей, благоустройством квартиры и семейными торжествами занимаются их жены.

Лилия Григорович: «Покупаю сумочку не за тысячу долларов в бутике, а за 300 гривен»

Генерал Александр Кузьмук четко, как перед строем, доложил «ФАКТАМ», что ведением семейного бюджета не занимается. Этими вопросами ведает его жена Людмила, экономист по образованию.

- С юношеских лет я остался без поддержки родителей, — говорит народный депутат Украины Александр Кузьмук.  — Еще когда был курсантом Харьковского танкового училища, умер мой отец, вскоре ушла из жизни и мама. Я рано женился и с первого дня семейной жизни нашими финансами распоряжается жена, о чем я ни разу не пожалел. Моя роль заключается в обеспечении семьи. В курсантские годы для меня это было достаточно нелегким делом, тем более что тогда родился наш первенец Иван. Мы с трудом сводили концы с концами, так и не завели сберегательную книжку. Зато я хорошо знаю, что такое черная касса (касса взаимопомощи.  — Авт. ). И на свой первый автомобиль — «Жигули» шестой модели — деньги пришлось одалживать.

РЕКЛАМА

Народный депутат Украины Александр Волков признается, что финансами в его семье занимается супруга.

- Думаю, что бюджет у нас недефицитный, — говорит Александр Михайлович, — поскольку жена за деньгами ко мне не обращается. Значит, хватает.

РЕКЛАМА

Тут впору вспомнить анекдот: «Финансовый гений — это человек, который зарабатывает больше, чем тратит его жена».

К крупным денежным тратам кандидат политических наук Волков относится с олимпийским спокойствием, ибо официально зарегистрирован миллионером и по этому поводу стоит на учете в налоговой администрации. Так что денег ни у кого не одалживает: во-первых, нет необходимости, а во-вторых, не приучен.

РЕКЛАМА

25s04 VOLKOV.jpg (20322 bytes)Первым шагом к финансовому благополучию Александра Волкова стала его зарплата ученика слесаря в размере 27 рублей (средняя зарплата по стране тогда составляла 90 рублей), которую он отдавал маме. Пока Саша жил вместе с родителями, они справляли ему пальто и костюмы. Поэтому его первой самостоятельной покупкой стала супермодная в 1967 году гитара. Для этого пришлось оформлять кредит в музыкальном магазине на улице Ленина (сегодня — Богдана Хмельницкого) в Киеве. Ведь гитара стоила 30 рублей, и зарплаты ученика слесаря на покупку не хватало.

Первый автомобиль — старенький «Москвич» — Александру Михайловичу подарил его отец, Герой Советского Союза Михаил Карпович Волков. А вот первую крупную семейную покупку народный депутат припомнить не смог. До женитьбы у него уже все было: и квартира, и машина, и обстановка.

Справедливости ради надо отметить, что по версии журнала «Форбс» в списке самых богатых людей в мире женщин практически нет. Если и попадется какая, то это или топ-модель, или кинозвезда. Среди миллиардеров Украины представительниц прекрасного пола тоже не сыщешь. С этого начала разговор о своих финансовых успехах народный депутат Украины Лилия Григорович. Правда, она забыла упомянуть о Юлии Тимошенко, которую называют женщиной на 11 миллиардов долларов, имея в виду доходы, полученные ею на посту главы ЕЭСУ.

- Я — депутат трех созывов, — говорит Лилия Григорович, — но у меня нет даже киоска по продаже туалетной бумаги. О чем, между прочим, не жалею. Да и способностей к бизнесу во мне не обнаружилось. Мой муж — госслужащий, у нас двое сыновей-студентов. Поэтому в нашей семье семейный бюджет впритык. При этом не хожу с сумочкой за тысячу долларов из бутика. Покупаю качественную, но за 300 гривен.

Еще со студенческих времен у нас с мужем заведено иметь общие доходы и при их распределении соблюдать принцип демократии. Первый холодильник «Днепр» мы оформили в рассрочку. Автомобиль нам помогли купить родители мужа. Они мудро поступили, потому что буквально через год все сбережения украинцев пропали.

Леонид Черновецкий: «Всем необходимым меня обеспечивает Рада»

Кандидат экономических наук Людмила Кириченко знает немало выдающихся мужчин-экономистов, но считает, что в каждой семье жена является главным финансистом. А как же иначе? Для учета и контроля семейного бюджета Людмила Федоровна даже ведет тетрадь расходов. Словом, предпочитает плановое хозяйство.

- Мне кажется, что все семейные бюджеты дефицитны, — рассуждает народный депутат Украины Людмила Кириченко.  — Хоть мы и пытаемся в чем-то сэкономить, но жизнь постоянно корректирует наши расчеты. К приобретению дорогих вещей у меня свой подход: если в наличии нет необходимой суммы, просто отказываюсь от затеи.

В былые времена мы, как многие советские люди, часто приобретали вещи в рассрочку. Как не помнить свою первую семейную покупку! Это был холодильник «Снайге», который мы, молодожены, выплачивали на протяжении года. Этот холодильник до сих пор работает. Я спокойно отношусь к дефициту бюджета, но только к разумному дефициту.

Космонавт Леонид Каденюк согласен с коллегой: и в том, что жены — лучшие распорядители домашней кассы (в семье Каденюков бюджетом занимается жена Вера), и в том, что в каждой семье бюджет дефицитный.

- Моя семья не исключение, — считает Леонид Каденюк.  — Когда нет свободных денег, пользуемся кредитом. Года три назад брали кредит для покупки «Фиата».

Народный депутат и по совместительству банкир Леонид Черновецкий принимает участие в составлении только государственного бюджета Украины. Потому что каждый член его семьи самостоятельно руководит своим бюджетом (супруга депутата Алина Степановна — вице-президент концерна «Правэкс», сын Степан и дочь Кристина — менеджеры «Правэкс-Банка»).

- Мой личный бюджет очень скромный, — неохотно говорит Леонид Черновецкий, — потому что не питаюсь в ресторанах и почти в них не бываю. Это на ваш взгляд жизнь следует прожигать, а я живу, как пуританин.

Не знаю, что вы имеете в виду под крупными покупками. У меня все есть. Всем необходимым для голосования меня обеспечивает Рада, а другой жизни у меня практически нет.

На праздники родным, близким, друзьям покупаю только цветы. Больше ничего. Машину «Майбах» или бриллианты под подушечку в день рождения или под елочку? Все это бурное коммунистическое воображение…

Игорь Шурма: «В трудные времена занимался челночным бизнесом»

Свое частое отсутствие в семье народный депутат Украины Игорь Шурма пытается компенсировать закупками продовольствия и товаров первой необходимости для домочадцев — раз в неделю он работает снабженцем.

- В вопросах финансов все в нашей семье сторонники демократии, — улыбается Игорь Шурма.  — Если у сыновей есть время, они формируют бюджет, если жена свободна, то она. Недавно мы закончили ремонт в квартире. Министром строительства был старший сын, проектировщиком — младший, а я, к сожалению, только наблюдал за происходящим.

Зарплата старшего сына и моя, а также дело, которым занимается моя супруга, позволяют нам жить бездефицитно. Тем более что кредитов не люблю — быть должником очень трудно и материально, и морально. Мой принцип — жить без долгов.

Помню очень непростые периоды своей жизни, когда я временно оказался без работы, а жена ухаживала за двумя маленькими детьми. И вот однажды я заглянул в тумбочку (помните анекдот: «А где деньги берешь?» — «В тумбочке!»), а там всего лишь пара купюр… С тех пор мы старались планировать расходы таким образом, чтобы больше не оказываться в подобном положении. Кредит возьму только тогда, когда у меня будет стопроцентная уверенность, что с его возвратом не будет никаких проблем. Даже на первую машину, а это был подержанный «Жигуль», денег не одалживали. В 1993 году за шестерку с прицепом я заплатил, если память мне не изменяет, честно заработанные 1600 долларов.

Мой старший подрабатывал уже со второго курса Могилянки, которую он закончил экстерном, и сейчас тоже много работает. Младший, старшекурсник юридического факультета Национального университета имени Шевченко, тоже подрабатывает в свободное от учебы время. Не проблема дать ребенку 500 гривен и сказать: «Не чувствуй себя хуже других». Вот когда он проработал месяц и получил свои 360 гривен, отношение к каждой гривне у него изменилось. Я сам, когда мне было очень трудно, не просил денег, а зарабатывал где только мог: ночью садился за руль и подвозил пассажиров, занимался челночным бизнесом. А что делать, если нужно было кормить семью, оплачивать квартиру и учебу детей в частной школе. Моя жена — врач-рентгенолог, а это, знаете ли, не стоматолог с гинекологом.

Народный депутат Украины Екатерина Ващук на зарплату мужа-врача особо не рассчитывает и старается обходиться своими доходами, да еще помогать взрослым детям. Но все равно бюджет семьи Ващук дефицитный.

- Казалось бы, можно уложиться, — улыбается Екатерина Ващук.  — Но с ростом заработной платы повышаются потребности: цены растут, а народные депутаты все-таки представляют державу. Негоже украинским парламентариям, особенно женщинам, выглядеть кое-как. Мы понимаем, как хорошо одеться, но не всегда хватает денег на обновки.

Да и особого времени для шопинга у депутатов нет. Когда участвую в заседании Парламентской ассамблеи Европы в Страсбурге, вечером обязательно наведываюсь в магазины. Там вещи дешевле. Стараюсь хотя бы один костюм привезти, но чаще хватает только на блузку или брюки.

Обычно накануне каждого сезона бракую устаревшие вещи и отправляюсь за обновками. Что подошло, то и покупаю. Конечно, не «Версаче».

Вот норковую шубу купила на фабрике «Тисменица» много лет назад, когда руководила агрофирмой «Колос». В те времена могла себе это позволить. Тогда норковая шуба стоила до двух тысяч долларов. Она тяжеловата, устаревшего силуэта, поэтому недавно взяла на той же «Тисменице» светлую каракулевую шубу. Не очень дорогую, но пошитую со вкусом. На днях ее обновила и чувствовала себя в украинских мехах настоящей королевой.

776

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів