ПОИСК
Україна

Сегодня в память о жертвах геноцида начала 30-х годов на склонах днепра высадят калиновую рощу

0:00 26 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А вот когда будет готов монумент Памяти, пока не известно

Сегодня Украина отмечает день памяти жертв Голодомора и политических репрессий. В 15. 50 на Михайловской площади столицы Президент Виктор Ющенко обратится к соотечественникам с речью, а в 16. 00 объявит в стране минуту молчания.

На склонах Днепра — у церкви Спаса на Берестове, что неподалеку от обелиска Славы, — сегодня состоится торжественная закладка парка (позже он станет частью мемориального комплекса) в память о жертвах геноцида, проводившегося сталинским режимом в 1932-1933 годах. В этот день из каждого региона Украины прибудут представители для того, чтобы высадить по четыре калиновых куста в память о своих погибших земляках. Всего будет высажено чуть более 100 кустов.

А вот когда будет сооружен монумент жертвам Голодомора, пока не известно. Когда принималось решение о посадке калиновых кустов, первым лицам государства демонстрировали проект памятника: возле огромного черного креста — фигура маленькой, высохшей от голода девочки. Теперь же решено объявить для скульпторов новый конкурс под эгидой Главкиевархитектуры на другое творческое решение.

- Зато определено, где приблизительно будет установлен памятник: ниже калиновой рощи — в районе аллеи, ведущей к площади Андрея Первозванного, — объяснил начальник главного управления охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Руслан Кухаренко.  — Нынче в том районе, на пока произвольно выбранном месте, установят памятный знак — камень с надписью о том, что в 2006-2007 годах здесь будет сооружен памятник — монумент в память жертв сталинского геноцида по отношению к народу Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів