ПОИСК
Україна

Почетный чемпион мира wbc виталий кличко: «спорт для меня в прошлом. Я поставил точку. Не исключаю, что, если меня поддержат киевляне, пойду в мэры»

0:00 26 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера знаменитый украинский супертяжеловес официально объявил в столице о завершении своей спортивной карьеры

Ровно девять лет назад, в ноябре 1996 года, Виталий Кличко дебютировал на профессиональном ринге. Так сложилась судьба, что именно в ноябре чемпиону мира WBC пришлось принять нелегкое решение — о завершении спортивной карьеры. Вчера прославленный супертяжеловес официально объявил об этом представителям отечественных СМИ на пресс-конференции в Киеве. Прежде всего Виталий Кличко поведал журналистам о причинах, вынудивших его сделать такой шаг.

- 5 ноября при проведении восьмого раунда спарринга в процессе подготовки к защите чемпионского звания у меня в колене раздался щелчок, — рассказал Виталий.  — Боль, которую я ощутил в колене, заставила меня остановить работу. После тренировки боль постепенно утихла. На следующий день я вышел на спарринг в специальном бандаже, фиксирующем колено. Во втором раунде спарринга история предыдущего дня повторилась, но с худшим эффектом — боль была намного острее. Результатом медицинского обследования и стало решение отказаться от боя с Хасимом Рахманом.

Я мог бы, наверное, даже с травмой выйти на ринг, в ходе боя отказаться от продолжения поединка — и заработать таким образом свои 8 миллионов долларов. Но! Это было бы обманом болельщиков, которые пришли на матч с моим участием! Для меня подобный вариант был исключен. У меня есть свои жизненные принципы. Один из них — если я выхожу на ринг, то только побеждать. Для меня не существует понятия «заработок любой ценой».

После тягостных размышлений я пришел к выводу, что травмы, накопившиеся за 20 лет карьеры в спорте — кикбоксинге, любительском и профессиональном боксе, — не позволяют мне успешно выступать. Я не хотел любой ценой цепляться за титул и до последнего момента ждать, когда же меня попросят…

РЕКЛАМА

Я добился наивысших результатов в профессиональном боксе и хочу закончить свою карьеру, находясь на ее пике. Лучше уйти чемпионом, находясь на вершине, чем цепляться из последних сил за титул и пояс в ожидании его лишения. Взвесив все «за» и «против», я принял тяжелое решение об окончании спортивной карьеры.

Возможен ли вариант моего возвращения в спорт? Нет. Я поставил точку. Рано или поздно надо найти в себе силы сказать: «Хватит!», а не превращаться постепенно в «грушу» для отрабатывания ударов молодыми подрастающими боксерами. Мое сердце сжималось, когда я смотрел последние бои кумира моей юности — Эвандера Холифилда, не сумевшего вовремя остановиться.

РЕКЛАМА

Теперь же я постараюсь всю энергию, силы, опыт передать брату Владимиру. Убежден, что он имеет намного больший потенциал в боксе, чем я. Он намного сильнее, техничнее и моложе. Я уверен: он сможет реализовать себя и стать по-настоящему великим чемпионом в тяжелом весе.

Виталий Кличко заявил, что сегодня хочет быть «полезным своей стране» и именно с Украиной связывает свое будущее. Правда, каких-то определенных планов относительно деятельности в Украине пока нет. На многочисленные вопросы о возможном выдвижении его кандидатуры на пост киевского городского головы в марте 2006 года Виталий Кличко ответил: «Не исключен вариант, что, если меня поддержат киевляне, я пойду в мэры. Я также не исключаю, что займусь политикой… »

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів