ПОИСК
Україна

Завтра у римо-католиков первый день предрождественского поста, а православные и греко-католики начнут поститься в понедельник

0:00 26 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье у римо-католиков начинается Адвент (от лат. adventus — пришествие) — время поста в ожидании Рождества Христова, которое они отмечают 25 декабря. В течение этого времени каждый день рано утром в храмах будут служить мессу в честь Девы Марии — ротату, символом которой является зажженная свеча. В своих жилищах католики ставят четыре свечи (по числу недель, оставшихся до Рождества), которые они зажигают по очереди в каждое воскресенье Адвента. Ограничения в еде во время поста не очень строги, но не празднуются свадьбы, не поощряются танцы и другие развлечения.

А православные и греко-католики в этот день последний раз перед Рождеством Христовым, отмечаемым 7 января, будут есть скоромную пищу — с понедельника начнется 40-дневный Рождественский, или Филиппов (в честь апостола Филиппа, которого церковь поминает 27 ноября), пост. По церковному уставу во время этого поста не едят мясо, сливочное масло, молоко, яйца и сыр. Рыбу и постную еду с растительным маслом можно есть по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Но после дня памяти Николая Чудотворца (19 декабря) рыбу можно будет есть только в субботу и воскресенье, а со 2 января до самого праздника об этом продукте надо вообще забыть.

И, конечно, соблюдающим пост необходимо отказаться от развлечений и больше времени посвятить духовному очищению. А тем, кто хочет обвенчаться в церкви, придется подождать окончания поста и еще 11 дней святок.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів