ПОИСК
Політика

Юрий бойко: «над формированием парламентского большинства нужно работать уже сейчас»

0:00 26 листопада 2005
Лидер Республиканской партии считает, что коалиционное правительство должно иметь общие политические ориентиры

С 1 января следующего года в Украине вступит в силу политическая реформа, значительно расширяющая полномочия парламента, который, главным образом, будет формировать правительство. Во время круглого стола «Какого цвета будет Украина в новом политическом году», прошедшего недавно в Москве, глава Республиканской партии Украины Юрий Бойко спрогнозировал, что главным субъектом политического управления будут не столько партии, сколько парламентские коалиции.

По его мнению, уже сейчас следует работать над тем, чтобы будущее коалиционное правительство было идеологически однородным и имеющим общие политические ориентиры. Ведь несмотря на существенное ограничение полномочий, глава государства будет вправе распустить законодательный орган, если последний не сможет сформировать парламентское большинство и, как следствие, избрать работоспособный Кабинет министров. Одним из возможных вариантов развития событий Юрий Бойко считает создание в новой Верховной Раде левоцентристского большинства, основными игроками которого станут Партия регионов, Компартия, Народный блок Владимира Литвина и другие.

Лидер РПУ констатировал значительное падение уровня кредита народного доверия к президентским силам — с 70 процентов после победы «оранжевой» революции до 20 процентов к началу нынешней избирательной кампании. Он связывает это с тем, что политики, вместо того чтобы работать в направлении экономических и политических преобразований, начали заниматься переделом власти. Юрий Бойко охарактеризовал прошедший год как время упущенных возможностей, а начало нового политического этапа в развитии украинского общества он соотносит с будущими выборами и вступлением в силу конституционной реформы.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, прогнозируя порядок распределения мандатов в новом парламенте, отдал «регионалам» 100-125 мест, «нашеукраинцам» — от 60 до 100, «бютовцам» — от 60 до 90, блоку Литвина — 35-60. Коммунисты и социалисты, по его прогнозам, смогут получить от 25 до 50 мест. Аналогичную последовательность в расстановке сил в будущем законодательном органе прогнозирует и Андрей Ермолаев — президент Центра социальных исследований «София». Однако, по его словам, настоящие выборы проходят именно сейчас — на уровне формирования блоков и партийных списков.

РЕКЛАМА

Возможно, новый политический расклад позволит улучшить украинско-российские отношения, которые в последнее время заметно ухудшились, считает Юрий Бойко. К примеру, одной из предпосылок к этому стало отсутствие системной работы комиссии «Ющенко-Путин». И именно с этими моментами политик связывает не решенные до сих пор вопросы в поставках газа в страну. «Украина и Россия — стратегические партнеры, и отрезвление в этом вопросе уже пришло», — подчеркнул лидер РПУ.

Перспективным направлением совместной деятельности Юрий Бойко считает также сотрудничество наших стран в сфере оборонно-промышленного комплекса. К слову, эту идею поддержали и присутствовавшие во время беседы за круглым столом российские политики. Глава комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин, представитель фракции «Единая Россия», отметивший стабильно высокий уровень кооперации между двумя странами, выразил опасение по поводу его возможного снижения в связи со стремлением Украины вступить в НАТО.

РЕКЛАМА

Украинский и российские политики — участники круглого стола — сошлись во мнениях по поводу того, что отношениям между нашими странами прежде всего нужна системность. Она же может помочь разрешить и сегодняшние острые вопросы относительно поставок газа.

Кстати. «Если Россия нажимает на Украину с требованием повысить цены на газ, для нас это неприемлемо. Победителя в этой ситуации не будет  — ни Россия, ни Украина не могут быть ущемлены в этом процессе», — так Юрий Бойко прокомментировал отмену визита премьер-министра России Михаила Фрадкова в Киев. Мнение лидера республиканцев — если наши страны не договорятся, то пострадают все. «В первую очередь это скажется на снабжении газом Европы. Мы не должны забывать, что прохождение российского газа через нашу страну — это очень важный элемент энергетической безопасности Европы», — сказал Юрий Бойко и отметил, что ухудшение украинско-российских отношений угрожает имиджу нашей страны как надежного партнера в системе энергоснабжения стран Европы.

РЕКЛАМА

 

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів