ПОИСК
Україна

Отпущенное сомалийскими пиратами судно «панагия» с украинским экипажем взяло курс на турцию

0:00 29 листопада 2005
Обстоятельства освобождения 22 наших моряков, находившихся в заложниках с 12 октября, — тайна за семью печатями?

22 гражданина Украины, члены экипажа теплохода «Панагия», захваченного 12 октября пиратами у берегов Сомали (восточная Африка), освобождены. Вчера судно было уже в 240 милях от африканского побережья.

- Освобождение стало возможным благодаря грамотно выстроенному переговорному процессу, — сказал в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» директор одесского морского агентства «Сигал» Владимир Юрков (это агентство трудоустраивало экипаж «Панагии» в апреле текущего года).  — Переговоры велись между представителями судовладельца (напомним, «Панагия» ходит под либерийским флагом и на момент захвата выполняла рейс из южной Африки в Турцию.  — Авт. ) и захватчиками. Процесс освобождения несколько затянулся — изначально предполагалось завершить его в месячный срок. Однако должен заметить, что для данной ситуации как нельзя более подходит выражение «тише едешь — дальше будешь». Точнее, даже «целее будешь»! Ведь некоторые «горячие головы» — как в Украине, так и за ее пределами — постоянно подталкивали судовладельца, а также руководство нашего государства к более действенным, по их мнению, мерам, вплоть до штурма «Панагии» бойцами спецназа. (Вчера на брифинге секретарь СНБО Анатолий Кинах подтвердил, что СБУ и Служба внешней разведки сформировали штурмовую группу для освобождения заложников.  — Авт. ). Сейчас можно сказать однозначно: поддались бы на эти уговоры — не снести головы нашим ребятам… Ведь даже такие мощные державы, как США, Россия, Великобритания, чьих представителей и суда самым наглым образом захватывали в плен у берегов Сомали, не предпринимали никаких силовых действий.

- Как же удалось освободить пленников «Панагии»?

- Подробностями не владею. Знаю лишь, что 26 ноября в 23 часа 30 минут по киевскому времени теплоход благополучно отошел от берегов Сомали и взял курс на Турцию. Все члены экипажа живы-здоровы и, конечно же, безмерно рады. Я беседовал с капитаном «Панагии» по телефону. Держится он бодро. Сообщил, что в ближайшие несколько суток они планируют зайти в один из портов по маршруту следования для пополнения запасов питьевой воды и продовольствия.

РЕКЛАМА

По словам Владимира Юркова, о процедуре выплаты выкупа за граждан Украины (напомним, пираты требовали 700 тысяч долларов) он не может говорить, поскольку все денежные вопросы решала исключительно сторона судовладельца (штаб-квартира располагается в Лондоне). Вместе с тем, В. Юрков подчеркнул, что французский корвет не принимал участия в освобождении «Панагии» (как ошибочно указали некоторые информационные источники) и даже не сопровождал ее.

- Когда судно отошло на расстояние порядка 60 миль от рейда сомалийского порта Мерка, к нему приблизился французский военный корабль, — говорит Владимир Юрков.  — Он подошел к борту «Панагии», с корвета на сухогруз поднялись несколько человек, в том числе французские журналисты. Они побеседовали с экипажем, взяли интервью. Военные моряки пояснили, что не станут сопровождать «Панагию», поскольку скорость передвижения у судов различна: корвет идет со скоростью 38 узлов, «Панагия» же еле-еле дает 9 узлов, так как ее дно обросло водорослями и океанской живностью за период стоянки на якоре.

РЕКЛАМА

В ближайшие дни судовладелец примет решение относительно дальнейшей судьбы украинского экипажа, а также формирования нового. «Панагия» будет, как и прежде, совершать рейсы, перевозить грузы.

Министерство иностранных дел Украины не сообщает подробностей освобождения экипажа «Панагии», поэтому о роли нашего государства в финальной части этой истории судить трудно. Президент Виктор Ющенко, сразу после освобождения побеседовавший с капитаном судна Владимиром Шабановым по телефону, в заявлении для СМИ отметил, что «Украина будет принимать самые решительные меры по защите прав и интересов своих граждан за границей». «Успешное освобождение заложников — это свидетельство профессионализма дипломатических структур и того, что Украина имеет реальные рычаги для эффективного решения таких ситуаций», — заявил Президент.

РЕКЛАМА

799

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів