ПОИСК
Світ

В греции зажгли олимпийский огонь для зимних игр 2006 года

0:00 29 листопада 2005

В воскресенье в древней Олимпии состоялась торжественная церемония зажжения олимпийского огня для зимних игр 2006 года. Греческой актрисе Теодоре Сиарку, исполнявшей роль верховной жрицы в этом стилизованном под античность обряде, пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Обычно факел с помощью специального сферического зеркала зажигают от солнечных лучей. Однако в этом году бог солнца Аполлон не услышал молитв, возносимых к нему жрицей. Из-за сильной облачности пришлось вопреки традициям использовать огонь, зажженный еще накануне — во время генеральной репетиции. Впрочем, со схожими проблемами организаторам церемонии пришлось столкнуться и перед сиднейской летней Олимпиадой 2000 года, а также перед двумя зимними играми — 2002 года в Солт-Лейк-Сити и 1998 года в Нагано.

После выполнения всех необходимых ритуалов в роще Пьера де Кубертена, основателя современных Олимпийских игр, началась эстафета олимпийского огня, которая завершится в феврале будущего года в итальянском городе Турин. Именно там состоится 20-я зимняя Олимпиада.

Первым факелоносцем стал 19-летний греческий прыгун с шестом Костас Филиппидис. Помимо огня он получил из рук верховной жрицы символ мира — оливковую ветвь. Всего в эстафете примут участие 10535 человек, которым в общей сложности предстоит преодолеть 13300 километров.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів