ПОИСК
Світ

Сотни тысяч американцев застряли в пути из-за снежной бури

0:00 30 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Сотни тысяч американцев застряли в пути из-за снежной бури, которая обрушилась еще в воскресенье на центральную часть США — штаты Северная и Южная Дакота, Колорадо, Небраска, Миннесота, Канзас и Арканзас. Это означает, что буря перекрыла все автомобильные и железные дороги, соединяющие восточное и западное побережье страны.

Скорость ветра превышает 100 км/ч. На трассах фактически нулевая видимость. Власти и полиция всеми возможными способами предупреждают людей об опасностях, которые подстерегают их в пути. Вдоль дорог спешно организовываются временные укрытия. Полностью блокированы сотни километров автострад. «Мы не успеваем чистить дороги. Их тут же накрывает снегом, а ветер за 20 минут полирует его до зеркального блеска… » — признался репортеру телекомпании Си-эн-эн представитель дорожной службы в Миннесоте.

Ситуация осложняется тем, что во многих местах произошло аварийное отключение электричества. Опоры линий электропередач рухнули под напором ветра. А в Арканзасе образовались несколько торнадо, которые разрушили более десяти домов.

Буря стала причиной смерти по меньшей мере восьми человек в разных штатах. В Арканзасе торнадо подхватил на шоссе автомобиль и швырнул его на землю через несколько метров. Водитель погиб. В Небраске в воскресенье частный самолет врезался из-за плохой видимости в трансляционную вышку, установленную на крыше здания местной телекомпании. Обломки самолета разбросало на территории двух соседних ферм. Все три человека, находившиеся на его борту (включая ребенка), погибли.

РЕКЛАМА

Власти на местах признаются в собственной беспомощности перед непогодой. Единственный совет, который они дают сейчас тем, кто застрял в пути, — это переждать бурю.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів